• № 52
  • 5551

Нынче без Кубка

… А в Сызрани футбольный праздник неминуемо продолжится — ведь теперь сюда пожалует одна из команд премьер-лиги.

Всеобщая эйфория после победного счета 1:0 не позволила местной журналистской братии задать хотя бы один вопрос вежливости главному тренеру «Тюмени» Константину Галкину. Сам Константин Северьянович был предельно лаконичен в комментарии к кубковой игре 1/32 финала: «Хозяев поздравляю с победой. Думаю, все справедливо. Больше говорить не хочется. сгоряча».

Огорчение наставника понять легко — болельщики «Тюмени» считали в массе своей, что, невзирая на гостевой поединок и неважнецкое поле в Сызрани, наши все же одолеют бывшего соперника по группе «Урал-Поволжье».

Волжанам во многом помог быстрый гол хавбека Сергея Симонова, некогда поигравшего за тюменский клуб. На 15-й минуте он нанес удар с двадцати метров, который оказался неберущимся для голкипера Игоря Телкова.

С нашей стороны не играл бразилец Клейтон. Вот состав «Тюмени»: Телков, Павленко, Кулешов, Голяткин, Шляпкин, Коробко (Ладо, 58), Чухлей (Гузь, 72), Теленков (Канаев, 65), Кленкин, Мамтов, Савин (Зарва, 64).

В большинстве игр, прошедших 30 и 31 августа, клубы ФНЛ были сильнее отважных представителей второй лиги, иногда побеждая с крупным счетом. Особняком стоит по-своему унизительное поражение нижегородской «Волги», которая на протяжении 70 минут матча в Воронеже играла в большинстве. Но не извлекла из этого дивидендов, а, напротив, проиграла — 0:2.

Вот остальные результаты: «Сахалин» — «Луч-Энергия» — 0:1, «Смена» — «СКА-Энергия» — 1:0, СКЧФ — «Волгарь» — 0:2, «Байкал» — «Енисей» — 1:2, ФК «Астрахань» — «Крылья Советов» — 1:4, «Волга» Ул — «Сокол» — 0:3, «Черноморец» — «Анжи» — 1:4, «Нефтехимик» — «Газовик» — 0:3, ФК «Рязань» — «Динамо СПб» — 1:0 в дополнительное время, «Текстильщик» — «Шинник» — 0:1 д.в., «Металлург» Лп — «Химик» — 1:1, по пенальти — 4:5, «Сибирь» — «Томь» — 3:2, ФК «Коломна» — ФК «Тосно» — 1:4, «Витязь» (Подольск) -«Балтика» — 0:3.