• № 49
  • 5548

Камнепад с «желтого хребта»

Как говорят? Игра забывается — результат остается. Вот тут я буду спорить. В данном конкретном случае запомнится все же игра — искрометная и захватывающая, как в весенних битвах на вылет.

Матч за Кубок Открытия держал нас в напряжении до последних секунд. Хотя до определенного момента казалось, что гостей из Тюмени уже ничто не спасет — 0:3, да еще в третьем периоде. Даже комментатор, что вел репортаж на телеканале «Спорт», уверенно сказал: столько не отыграть.

Как вдруг рослый, плотно сбитый Максим Юшков, невзирая на тычки, отважно полез на чужой пятак и протолкнул шайбу вдоль линии ворот. И молниеносно отреагировав на это, американец Нико Саккетти в касание переправил ее в сетку. И непробиваемый доселе вратарь Михаил Демидов был наконец-то сконфужен.

Однако судьба и дальше продолжала нас испытывать. Очень некстати удаляется Дмитрий Алтарев, и чемпион лиги облегченно переводит дух: концовка, похоже, будет спокойной. Как вдруг один Александр — тюменец Незнамов виртуозно крадет литой диск у другого — защитника «Сарыарки» Угольникова, слегка зазевавшегося. Незнамов сближается с вратарем и технично его переигрывает. Вот вам и 2:3! А играть еще чуть больше двух минут.

Но Алтарев все так же полирует лавку в штрафном боксе. И лишь на последней минуте наши получают возможность снять вратаря и вшестером навалиться на пятерых. Слишком быстро сгорают секунды, и еще одна голевая атака в них не укладывается…

«К сожалению, игра у нас не получилась, — дал свой комментарий главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — Это был не просто рядовой матч, пусть и стартовый. На кону стоял трофей — Кубок Открытия, который мы, разумеется, хотели завоевать. Видимо, приз стал для игроков дополнительным психологическим грузом, с давлением которого они не совладали. Очень трудно выбираться, когда «горишь» 0:3. Тем не менее, ребята бились до конца, делали все возможное. А допущенные ошибки мы обязательно разберем, чтобы избежать их в следующих матчах» (hcrubin.ru).

… Результат, наверное, скоро забудется — с точки зрения грядущих сражений за Кубок «Братина» (которым сейчас владеет казахстанский клуб), он не имеет ровно никакого значения. Два мощных клуба только-только вступили в чемпионат. Признаюсь, что хозяева льда слегка удивили меня качеством игры. Ведь «Желтый хребет» (так переводится название «Сарыарка») потерял многих ведущих игроков и опытного наставника Душана Грегора — такова чемпионская участь. Тагильчанин Алексей Фетисов, помощник Грегора, сам заступил на капитанский мостик и должен вылепить команду не хуже прошлогодней. Но пополнение у «Сарыарки» хорошее (впрочем, как и у «Рубина»). Игроки быстро находят взаимопонимание друг с другом. И это ярко проявилось в эпизоде с первым голом. Экс-форвард «Лады» Анатолий Раенко прокатился за нашими воротами, заложил широкую дугу, а потом удобно отпасовал Угольникову, еще одному бывшему тольяттинцу. Тот же не стал бросать по воротам, а сделал роскошный пас молодому рижанину Артуру Кузменкову, который, в свою очередь, бил наверняка. Так, всего за секунду (!) до первого перерыва, желто-черные повели в счете.

Во втором периоде они выглядели все-таки предпочтительнее, атаковали острее, да еще и смогли использовать численное преимущество. Удален Денис Ячменев, а следом, неудачно выбросив шайбу за борт, туда же отправляется Сергей Розин. Денис Стасюк чуть уравнивает составы, но, в формате 4 на 3, Илья Антоновский прошил Михаила Шукаева дальним броском — 2:0 на 27-й минуте. А на 45-й, после гола Анатолия Васильева, стало еще сложнее рассчитывать на благоприятный исход матча.

Завершу эти заметки на оптимистической ноте: игра была достойна Кубка Открытия. Кстати, ее почетным гостем был прославленный хоккеист Борис Михайлов. Хоккейный поезд ВХЛ вышел в путь. И наши сегодня играют в Орске.

8 сентября. «Сарыарка» — «Рубин» — 3:2 (1:0, 1:0, 1:2). 5214 зрителей. Главные судьи Евгений Гамалей (Москва), Юрий Оскирко (Ярославль).

Шайбы забросили: 19.59 — Кузменков (Угольников, Раенко) — 1:0; 26.43 — Антоновский (Шафаренко, Паньшин), бол. — 2:0; 44.11 -Ан.Васильев (Алдр Васильев) -3:0; 48.09 — Саккетти (Юшков) -3:1; 57.41 — Незнамов, мен. — 3:2.

Вратари: Демидов — Шукаев.

Штрафное время: 16:16.

Броски в створ ворот: 26:21.