• № 52
  • 5551

Смазанное начало, невразумительный финал

По-своему удивительным образом крайне неудачное начало в воскресенье мини-футбольной «Тюмени» словно повторило провал «Рубина» в первые минуты субботнего матча.

Возникло ощущение, что он еще не отошел после победной битвы с «Торосом». «Ижсталь» все же противник поскромнее, помоложе. чуть было не написал «послабее». Но вовремя себя остановил, ибо у Нефтекамска мы выиграли, а Ижевску — проиграли. Вообще на старте этого чемпионата ВХЛ делать какие-либо прогнозы весьма чревато — никогда не угадаешь!

Два подряд удаления привели к тому, что на 6-й минуте «рубиновые» уступали со счетом 0:2. Отдадим должное сопернику: двойное большинство было разыграно как по нотам, и Антон Кочуров расстреливал пустой угол ворот. Далее мы играли «четыре на пять», и вот тут сплоховал тюменский вратарь Михаил Шукаев (показалось, правда, что его дезориентировал рикошет шайбы). После чего в ворота встал Денис Франскевич.

Тюменцы, в свою очередь, реализовали численное преимущество на 15-й минуте (Сергей Карпов). Однако все же ушли на перерыв, вновь отставая на два гола (Николай Тимашов на 16-й минуте сделал счет 3:1).

Далее в условиях вязкой игры и грамотной самоотверженной обороны противника (очень много и хорошо трудился и страж ворот «Ижстали», отлично нам знакомый Игорь Устинский) удалось забить только раз. Антон Зимин своим голом на 46-й минуте укрепил веру в благополучную развязку.

Но кошмар первых минут по-своему повторился на последних. За удар соперника клюшкой удален Антон Полещук. Ситуация усложняется еще больше, когда следом наказан малым штрафом и Франскевич, зачем-то зацепивший хоккеиста «Ижстали» и опрокинувший его на лед.

После матча наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов так отозвался о вратарях: «Не скажу, что Шукаев виноват, но он не выручил. При этом Франскевич опять не к месту проявил свои качества шоумена. И когда надо было атаковать, сравнивать счет, мы оборонялись в меньшинстве». Главный тренер отметил, что команда плохо вошла в игру, не «врубилась» в нее.

Его коллега из «Ижстали» Андрей Разин выразил уверенность в том, что команда из столицы Удмуртии контролировала ход этого матча «даже в те минуты, когда мы пропускали шайбы».

… А вчера тюменский клуб завершил первую домашнюю серию сезона матчем с призером прошлого чемпионата ВХЛ — «Молотом-Прикамье» (о результате — на стр. 1).

Первая шестерка в турнирной таблице выглядела к понедельнику довольно необычно: «Ижсталь» -13 очков после 5 матчей, «Сарыарка» — 12 (5), ХК «Рязань» — 12 (5), ТХК — 11 (6), ХК «Липецк» — 10 (6), «Дизель» — 10 (5). В то же время фавориты турнира держатся в тени, что представляется сугубо временным явлением: «Рубин» шел 13-м — 7 (5), а «Торос и воронежский «Буран» с тем же числом очков — 14-м и 15-м.

Кстати, Воронеж получил хорошее пополнение — сюда переехали известные форварды Александр Никулин (уже открывший в «Буране» счет заброшенным шайбам) и Константин Касянчук. Первый еще недавно выступал за ЦСКА, второй — за московское «Динамо».

Хоккеисты молодежного «Тюменского Легиона» не слишком успешно провели последние по времени домашние матчи.

В пятницу наши долго вели упорный поединок со «Стальными Лисами» из Магнитогорска, но затем, по-видимому, накопившаяся усталость дала о себе знать — 4:8. А в воскресенье с перевесом в те же четыре шайбы нас обыграли челябинские «Белые Медведи» — 5:1.