X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Свой кабинет на заводе

Каждое утро Ирина Давыдова спешит на работу. На предприятии у нее отдельный кабинет: кресло, столик… рычаги, контроллеры, датчики.

Ирине всего 26 лет, за плечами — семилетний стаж работы машинистом мостового крана. Но именно ей доверили представлять «Мостоотряд-36» на конкурсе «Славим человека труда».

Участникам предложили сотню тестов и три практических задания. Сначала машинист должен пройти «змейку» с грузом — провести 10-тонный куб между столбиками и вернуть обратно, затем зацепить ведро и по периметру проехать с ним, не пролив воды. Ну и высший пилотаж — закрыть большим крюком спичечный коробок.

Ирина не суетилась, несмотря на то, что находится в чужой кабине. Умело рассчитала траекторию, движение крюка, аккуратно провела металлический куб между столбиками, с первого раза подняла ведро. Ну и спичечный коробок Ира все-таки закрыла.

— Не все прошло так гладко, как хотелось бы, — делится впечатлениями Давыдова. — Я никогда не работала на подобном кране. Все контроллеры хода у нас расположены иначе, поэтому, когда ставила ведро, немного пролила воду. Нужен хотя бы денек, чтобы привыкнуть к технике, почувствовать ее. Тогда без проблем справишься с любым ювелирным заданием.

Старшему сыну Леше мамина профессия очень нравится, поэтому Ирина частенько приводит его на работу. Что такое «вира» и «майна», младший сынишка еще не знает, но когда мама купила игрушечный кран — тот стал для него любимой игрушкой.

***
фото: Ирина Давыдова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта