• № 46
  • 5545

«Строитель» продолжает упрямую погоню

«Зодчие» на старте первенства Тюмени немного забуксовали — соперник достался сильный и опытный.

Матч с новичком суперлиги -командой АДС — завершился боевой ничьей 6:6, и, скорее, «Строитель» потерял два очка, чем приобрел одно.

Поэтому сейчас для команды важна каждая встреча, чтобы наверстать упущенное и догнать лидера — «Газпромбанк», который пока не потерял ни одного очка. Конечно, предстоят очные поединки, в которых, по-видимому, и будет определен чемпион этого сезона.

На паркете СК « Строймаш» «зодчие» сразились с «Прибоем». Тот, омоложенный и пополненный одновременно опытными бойцами, — достойный соперник.

Счет в матче открыл «Строитель» уже в прологе встречи. Очередной звоночек прозвенел у ворот «речников» в конце 9-й минуты — Дмитрий Бабанов с близкого расстояния нанес удар головой и попал мячом в перекладину, хотя ему в этот момент никто не мешал пробить точнее.

А на 16-й минуте сработал дуэт братьев Ахметовых: Вадим с фланга выдал пас Даниилу, а тот отблагодарил забитым голом. И тут же Иван Дубин довел результат до крупного метким ударом с фланга — 3:0.

«Строитель» — опытный турнирный боец, и все же такое преимущество в голах было довольно неожиданным. Немного странно также было видеть футболиста и играющего тренера «Прибоя» Ростислава Валишина не на паркете, а на тренерском мостике. Но и оттуда была слышна его громкоголосая критика рефери матча.

А «зодчие» до перерыва успели забить еще раз: Виталий Нагорнов дал поперечный пас Руслану Бикмуллину, а тот поразил незащищенный сектор ворот. 4:0 — и команды уходят на отдых.

В начале второй половины матча, получив ювелирный пас с фланга от Бабанова, Вадим Ахметов своим коронным мощным ударом (до ворот было метров десять) вогнал мяч под перекладину — 5:0.

Видимо, посчитав, что дело сделано, «Строитель» позволил себе порцию «расслабона», за что чуть было не поплатился. «Прибой» посчитал неприличным для себя проигрывать с таким счетом. Собрал всю свою волю в кулак и к 45-й минуте сократил разрыв до двух мячей — 3:5.

А за 30 секунд до финального свистка вожак «Прибоя» Евгений Кузеванов отправил в сетку четвертый гол. Время свести матч к ничьей еще было, но сил, похоже, уже не осталось. Счет более не изменился.

«Строитель», набравший семь очков после трех матчей, продолжает преследовать лидера турнира. У «Газпромбанка» — 12 баллов после четырех игр. И кто есть кто, выяснится в очном поединке. Это будет битва!