• № 52
  • 5551

Дожали «пехотинцев»

С третьей попытки планка взята! «Рубин» завершил очень нелегкую первую серию нового года победой над армейцами из Карелии — 3:0.

Фарм-клуб питерского СКА, базирующийся в Кондопоге и из «военных моряков» переведенный, фигурально выражаясь, в пехоту, ожидаемо оказался крепким орешком. Гости продержались два периода и еще несколько минут. Более того, могли открыть счет в начале третьей 20-минутки, когда был удален Лев Трифонов. Заступилась штанга родных ворот, принявшая на себя удар литого диска. Не забиваешь ты. дальше вы знаете. Опытный боец Константин Богдановский, пришедший к нам из «Тороса», в критический момент взял игру на себя и исполнил красивое соло.

Посланцы Онежского озера чуть дрогнули, а тем временем Денис Сандер подправил в сетку шайбу, пущенную от синей линии Богданом Гайдашем (который таким своеобразным образом передал привет Санкт-Петербургу, где играл еще не слишком давно).

Довершил картину почти образцово проведенной решающей трети матча Альберт Загидуллин — его поздравим с десятым голом в составе «Рубина». Свой маленький подарок в виде «сухаря» получил голкипер Денис Франскевич.

Болельщики чуть перевели дух. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что их на матч собралось меньше, чем обычно — 1500, по данным официального протокола. Кого-то устроила домашняя телетрансляция на канале «Спорт». Кто-то проголосовал ногами после двух поражений на старте года, где тюменские хоккеисты были больше достойны победы, чем их противники. А еще кого-то, вероятно, не заинтересовала вывеска матча, где наши играли с командой, занимающей в чемпионате ВХЛ предпоследнее 23-е место.

Сдержанно порадуемся победе и полновесным трем очкам, которые перевесили два, добытые в двух предыдущих дуэлях на своем льду. Это как раз тот случай, когда все самое важное впереди — и даже еще до плей-офф. Туда нам еще предстоит попасть, и хорошо бы обеспечить более или менее достойное место, чтобы сберечь силы хотя бы на самой первой стадии игр на вылет.

Из оставшихся 12 поединков восемь «Рубин» проведет с командами, что входят в первую десятку, от «Сарыарки» до «Дизеля». Но это может стать и хорошей проверкой обновленной тюменской дружины, в которой проведена серьезная чистка состава. Люди уходят, а их сменщики (хочется пошутить — «новая вахта») продолжают прибывать.

Так, в игре с армейцами дебютировал вернувшийся в наш город 27-летний форвард Анатолий Васильев — он сыграл в заново сформированной второй тройке атаки, вместе с Денисом Ячменевым (в центре) и Кириллом Лебедевым. Заявлен за нашу команду и еще один нападающий — 28-летний Павел Плотников, прибывший из воронежского «Бурана». Его игровым номером станет 36-й. Заметим, что спустя много лет в «Рубине» вновь играет Павел Плотников, пусть и другой!

Покинул Тюмень Александр Швецов, чьим новым местом работы станет тверской хоккейный клуб. Вернулся в Ханты-Мансийск временно командированный Кирилл Адамчук. Для полноты картины сообщу также, что не играл с Кондопогой дисквалифицированный на два матча Кирилл Путилов, еще один посланец «Югры».

Вот еще два результата среды: «Зауралье» — ТХК — 3:1, «Спутник» -«Кубань» — 3:2 (уральцы вырвали победу на последней минуте основного времени благодаря голу Александра Головина).

На очереди у тюменцев — турне по маршруту Саров (там мы играем в воскресенье, 18 января) — Рязань (20-го) — Пенза (22-го). А 27 января «Рубин» вернется на свою арену и встретит еще один «фарм», теперь динамовский.

К четвергу наши делили 11-13-е места с «Кубанью» и «Спутником» (по 61 очку). А вот первая тройка: «Сарыарка» — 89 очков после 41 матча, ТХК — 75 (41) и «Ижсталь» — 73 (40).

«Рубин» — «СКА-Карелия» — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0). Главный судья Сергей Башкиров (Омск).

Шайбы забросили: 45.48 — Богдановский — 6 (Трифонов — 8) -1:0; 47.35 — Сандер — 4 (Гайдаш -5, Тополь — 11) — 2:0; 59.24 — Загидуллин — 10, п.в. — 3:0.

Вратари: Франскевич — Скрынник.

Штрафное время: 8:10.

Броски в створ ворот: 32:30.