• № 52
  • 5551

Вечер в Ижевске: противоречивые эмоции

В субботу перед началом матча «Ижсталь» — «Рубин» под своды ледовой арены был поднят символический игровой свитер Мисхата Фахрутдинова с номером 11.

… Помнится, на пресс-конференции в преддверии этого сезона я задал вопрос Мисхату Кашафутдиновичу. Мол, в столице Удмуртии готовятся воздать вам должное как игроку, оставившему добрый след в истории клуба, — и как скоро это может произойти? Наставник тюменской команды ответил сдержанно и без энтузиазма: «Пока это только слова.»

Но обещание выполнили, а с церемонией подгадали к приезду «Рубин а» . Уроженца Ижевска, который играл в родной команде с 1976-го по 1981-й, а потом пошел на повышение — в столичное «Динамо», встречали очень тепло.

Еще бы выиграть в этот вечер, чтобы торжество удалось на двести процентов. Но соперник нечаянного подарка не сделал, а нашим вновь не хватило атакующей мощи и хитрости, чтобы вскрыть оборону набравшей ход удмуртской дружины, не собирающейся опускаться ниже второго места.

Хозяева организовали довольно быстрый гол на 8-й минуте. До того гости выстояли в меньшинстве, а пропустили уже в равных составах: Ильназ Загитов щелкнул от синей линии, а Денис Иванов ловко подставил клюшку на пятачке, обманув тезку Франскевича.

«Ежи» (кодовое обозначение хоккеистов «Ижстали» у своих болельщиков) имели игровое преимущество, хотя временами и у их ворот было жарковато. Помог им второй гол, довольно курьезный: на 30-й минуте упавший за воротами форвард успел выложить шайбу набегавшему и совершенно свободному Антону Кочурову, который не замедлил расстрелять наполовину пустые ворота (Франскевич был в другом их углу).

Казалось, что нам ничего не светит, тем паче, что лучшая команда лиги по реализации большинства еще и получила численное преимущество — в третий раз в этом матче. Тюменцы, впрочем, выстояли, а за 39 секунд до сирены об окончании второго периода сами смастерили гол. Отличный кистевой бросок с дальней дистанции нанес Денис Сандер, застав врасплох вратаря Антона Кислицына.

В третьем периоде тюменцы старательно искали свои голевые шансы. И на 52-й минуте получили сразу пять минут большинства. Николай Жилин грубо встретил нашего форварда Кирилла Лебедева (который покинул лед лишь с помощью врача) и получил матч-штраф за удар коленом. Но метких бросков по-прежнему не было, как и нестандартных ходов, и последнего точного паса, удобного для партнера. «Ижсталь» сохранила победный счет 2:1.

«По самоотдаче и настрою претензий к команде у меня нет, — сказал Мисхат Фахрутдинов. -Опять хромала реализация. Теперь надо цепляться за победу в нескольких оставшихся матчах» (hcrubin.ru).

Вчера поединком в Перми наша команда завершила турне, последнее в этом регулярном чемпионате. После чего последуют три игры на своем льду — с «Челметом» (15 февраля), «Южным Уралом» (17-го) и «Сарыаркой» (19-го).

К понедельнику «Рубин» занимал 14-ю строку турнирной таблицы ВХЛ — 70 очков после 48 встреч. Сейчас, действительно, самое важное — выжать максимум из оставшихся встреч, одновременно шлифуя командную игру, и прежде всего — в атаке. Еще бы побольше удачи!

… Остальные результаты пятницы, субботы и воскресенья: ХК «Липецк» — ТХК — 1:2 Б, «Буран» -«Кубань» — 4:2, «Динамо» — «СКА-Карелия» — 5:3, «Ермак» — «Сокол» — 2:1, «Сарыарка» — «Барс» -3:2, «Южный Урал» — «Нефтяник» — 1:2, «Челмет» — «Ариада» — 2:1 Б, «Молот-Прикамье» -«Спутник» — 3:2, «Торос» — «Зауралье» — 0:1 ОТ, ХК «Саров» -«Дизель» — 1:2, ХК «Липецк» -«СКА-Карелия» — 1:4, «Буран» -ТХК — 2:0, «Динамо» — «Кубань» — 1:3.

После двух побед — в Магнитогорске и Челябинске молодежный «Тюменский Легион» притормозил на льду Уфы, где в субботу уступил «Толпару» — 2:5 (1:1, 1:2, 0:2).