• № 47
  • 5546

Желтый хребет окутан туманом

Разочарование трибун кочевало из города в город, и даже из страну в страну. Все четыре битвы в среду выиграли отважные гости!

Один из моих добрых друзей-болельщиков временно стал… приверженцем «Ермака». Мол, надо, чтобы он обязательно выбил из кубка липчан, тогда наш «Рубин» точно не попадет в четвертьфинале на «Сарыарку». Желание его сбылось: двенадцатая команда по итогам регулярного чемпионата, вдохновенно сыграв на выезде, оформила свой пропуск в следующий раунд.

Казалось, что ХК «Липецк» сможет продлить серию, зацепив одну из побед в Ангарске — с таким уловом можно жить дальше. Но то была только отсрочка. Провалив третий период домашнего матча, где сибиряки забили трижды подряд, хозяева льда бесславно покинули лед при итоговом счете 3:6 на табло.

Хотя почему бесславно? Тут я немного поспешил. Пятое место в гладком турнире для ранее скромнейшего клуба, не избалованного обильным финансированием, — это несомненный успех. Спасибо липчанам за такой сезон!

… Это был, впрочем, не первый результат этого вечера. Главная неожиданность произошла чуть раньше в Караганде. Обладатель Кубка «Братина» в сезоне 2013/2014, которому оставалось сделать только шажок в одну четвертую финала, был бит дерзким, стремительным, поймавшим кураж «Челметом». Команда с Южного Урала, сначала потерпев три поражения в серии, а потом разочек выиграв дома, обрела новый заряд уверенности и прекрасно смотрелась на чужом льду. Мне удалось посмотреть большую часть матча на телеканале «Спорт», так что говорю не понаслышке.

В третьем периоде «команда Желтого хребта» почти непрерывно штурмовала ворота Владислава Фокина. Подчас черный диск чудом не попадал в ворота, да и сами хоккеисты казахстанского клуба, спеша, совершали редкостные ляпы. Им еще и не везло.

При счете 1:2 южноуральцы совершили несколько партизанских вылазок, и одна из них увенчалась успехом: Александр Закиров «с мясом» затолкал шайбу в ворота словацкого голкипера Владимира Ковача. Но и в оставшиеся пять с небольшим минут фаворит еще пытался спасти матч. Увы для него. Здесь — 1:3, а в серии — 3:2 в пользу «Сарыарки», и команды переезжают на шестой поединок в Челябинск. И как бы ни закончилось противостояние первой и шестнадцатой команд «посева» — браво, «Челмет»!

В Твери местный клуб ТХК не удержал минимальный перевес в игре с «Кубанью». И дважды пропустив на 25-й и 28-й минутах, потерпел неудачу — 2:3. Таким же, и тоже в пользу краснодарской дружины, стал счет в серии.

Любопытно, что обе решающие шайбы в ворота тверичей забросили воспитанники того же челябинского хоккея — Вячеслав Каравдин (недолго поигравший за Тюмень несколько лет назад) и Даниил Ердаков. Тюменские хоккеисты Егор Кутугин и Владимир Воробьев тоже создавали на льду этот важный локальный успех «Кубани», вплотную приблизивший ее к четвертьфиналу.

И, наконец, несколько слов о матче в Воронеже. Еще на 47-й минуте «Буран» имел вроде бы комфортное преимущество в две шайбы, но растранжирил его. Сначала форвард «Дизеля» Евгений Чесалин сократил отставание. А потом (шла уже 56-я минута) 19-летний Давид Думбадзе сравнял счет — 3:3. Настал овертайм, который не затянулся: спустя четыре минуты Александр Потемин отправил «бурановых» в нокдаун — 4:3.

Пензенцы повели в серии — 3:2. И теперь имеют возможность поставить красивую точку дома. Если, конечно, у них получится — все может быть!

Суммируем впечатления. Плей-офф становится все более захватывающим и, как никогда, щедрым на сюрпризы.

А вчера пятый матч серии провел в Рязани «Рубин». Результат и главные подробности — завтра.