• № 46
  • 5545

Мандраж, да не наш

«Рубин» очень собранно провел субботний поединок в Ижевске, который, в случае победы хозяев, означал прекращение борьбы в четвертьфинальной серии. Но точка не поставлена.

Более того, наши устроили почти образцово-показательное взламывание обороны противника — 3:0 к 29-й минуте. И у «ежей» на сей раз не нашлось того эмоционального заряда, который недавно в Тюмени едва не позволил им отыграться с тех же 0:3.

Нам помог быстрый гол Кирилла Лебедева, который на 5-й минуте броском с острого угла попал в «домик» сплоховавшего в этом эпизоде вратаря Романа Смирягина.

Нервозность хозяев была заметна. К примеру, при игре в большинстве (первом в матче) один из оборонцев «Ижстали» уступил шайбу в своей зоне Анатолию Васильеву, и тот броском с разворота едва не огорчил голкипера снова.

Все решил мощный натиск гостей в начале второго периода, к которому соперник оказался не готов. Кирилл Адамчук вывел на ударную позицию Айрата Зиазова, который увеличил отрыв. А вскоре пустой угол ворот поразил вовремя подключившийся в атаку защитник Кирилл Путилов. Все трое названных — игроки «Югры». И эта «вахта с Севера» (назовем еще Андрея Чибисова) здорово пашет в плей-офф, составляя ударный кулак тюменской команды.

В оставшуюся половину игрового времени «Ижсталь» так и не смогла ни разу взять приступом крепость Дениса Франскевича (сыгравшего впервые в этой серии на ноль). Это выглядело хорошим знаком в преддверии новой сшибки соперников, теперь с порядковым номером 6. И этот матч (где наши тоже не имели права на поражение) состоялся уже вчера на тюменском льду.

Вообще нынешние четвертьфиналы отличаются невероятно упорной борьбой. В воскресенье, играя в Ангарске и уступая со счетом 1:3, «Сарыарка» сумела за неполные три минуты забить трижды и вышла вперед. И все-таки проиграла — 4:5! Причем эту шайбу, вызвавшую на местной арене всеобщее ликование, всего за 16 секунд до истечения основного времени забросил тезка и однофамилец легендарного героя Отечественной войны 1812 года -Денис Давыдов.

В этой серии — весьма неожиданные 3:3, и сегодня противники в седьмой раз скрестят клюшки на льду Караганды.

Такой же счет и в затяжной и изнурительной дуэли ТХК и «Дизеля». Пензенцы могли оформить свой выход в одну вторую финала в то же воскресенье, но, забив первыми, не сберегли этот минимальный перевес. На 11-й минуте первого из возможных овертаймов форвард тверичей Александр Торченюк поверг стадион в уныние — 2:1 в пользу гостей.

Грустно расходилась публика и в Перми, где в субботу стал известен первый полуфиналист «Братины». По ходу пятого матча серии «Торос» не только отыграл два гола, но и добился желанного успеха на 4-й минуте овертайма, когда игру остановил метким броском Кирилл Никоноров — 3:2.

Счет в серии — 4:1 в пользу эксчемпиона ВХЛ из башкирского Нефтекамска.

21 марта. Кубок «Братина», Одна четвертая финала. Пятый матч. «Ижсталь» — «Рубин» — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0). 4195 зрителей. Главные судьи Павел Комаров (Нижний Новгород), Сергей Кулаков (Тверь).

Счет в серии до четырех побед: 3:2.

Шайбы забросили: 04.21 — Лебедев — 4 (Розин — 3) — 0:1; 24.21 -Зиазов — 4 (Адамчук — 2) — 0:2; 27.54 — Путилов — 2 — 0:3.

Штрафное время: 2:8.

Броски в створ ворот: 23:24.