• № 46
  • 5545

Тюменцы оставили себе всего три награды

Тюменские участники не остались без медалей на домашнем первенстве Уральского федерального округа.

Главным героем для нас стал Григорий Гордеев, завоевавший две награды.

В личном разряде среди мальчиков до 13 лет один из рейтинг-фаворитов турнира (вместе с Никитой Филатовым из Екатеринбурга он имел 420 зачетных баллов, что позволяло делить десятое место в списке лучших российских теннисистов этого возраста) не знал проблем до полуфинала, где его соперником был Дмитрий Балыбин из Новокузнецка.

Поначалу я и подумать не мог, что у Гриши возникнут проблемы: первый сет он уверенно выиграл -6:2. После 5-минутного перерыва гость из Кузбасса ожил и захватил преимущество — 2:0. Тюменцу удалось уровнять цифры на табло, но его оппонент продолжал гнуть свою линию. Остановился Балыбин только после счета 4:3 в свою пользу. Подопечный тюменского тренера Владислава Дубинского показал класс, дожав неуступчивого соперника — 6:4.

Не прошло и двух часов, как Гордеев вновь вышел на корт Тюменского теннисного центра. По другую сторону сетки находился. Балыбин. Теперь им пришлось противостоять друг другу в финале турнира среди смешанных пар. Гордеев играл вместе с Дарьей Репиной из Красноярска, а Балыбин — со своей землячкой Алисой Надейкиной. Дуэт из Новокузнецка легко взял верх в первой партии (6:1), но споткнулся во второй (3:6). В итоге дошло до чемпионского тай-брейка, который отличается от обычного своей продолжительностью до десяти очков. Успех сопутствовал тюменско-красноярскому дуэту — 10:6.

На следующий день Гордеев и Филатов разыграли золото в одиночном разряде. Гриша взял верх в первом сете (7:5), но уступил в двух следующих (3:6, 2:6). Бронзовая награда досталась Никите Бочкареву из Новосибирска.

У девушек в этой возрастной группе лучшей из тюменок стала Юлия Ведищева, завершившая борьбу на стадии 1/4 финала. Обыграла ее Репина, подтвердившая статус предстартового фаворита. Дарья и стала лучшей на тюменском корте: в финале она была сильнее Анастасии Печерских (Екатеринбург). Бронза досталась еще одной уралочке — Арине Добрыгиной.

Среди спортсменов до 17 лет серебро завоевала наша Алиса Плесовских — к сожалению, не в основном турнире, где она сенсационно выбыла в первом же раунде, а в миксте. Вместе с Русланом Ядигаровым из Екатеринбурга она по ходу состязаний дважды побеждала на тай-брейках, а в финале их дуэт менее чем за час уступил кемеровскому теннисисту Ивану Лазареву и Ольге Серковой (Курган) — 3:6, 0:6.

В личном зачете первой стала Ксения Домнина из столицы Урала. Второе место — у ее землячки Марии Ткачевой. Третье заняла Полина Алтухова из Набережных Челнов.

У юношей чемпионский титул добыл Ядигаров. Серебро завоевал Лазарев, бронзу — нижегородец Даниил Соколов. Тюменские ребята не преодолели барьер 1/8 финала.

На этой неделе наших ждут выездные турниры в Екатеринбурге и Челябинске.