X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Дина» разочаровала

Тюменские болельщики гадают, каким может быть чемпион России в майских играх на вылет после пережитого им шока.

Ведь, с очень большой долей вероятности, «Тюмень» в первом раунде плей-офф встретится с «Диной».

Точнее, это почти свершившийся факт. Но из присущего мне суеверия и естественного желания дождаться окончания регулярного чемпионата суперлиги (а это произойдет 2 мая) не буду спешить. Каждому овощу свое время.

Клуб, привычно именующий себя «императорским», увы, разочаровал всех, кто болел за российского полпреда в Кубке УЕФА. И вроде бы немножко повезло с жеребьевкой — противником в полуфинале стала не грозная «Барселона» и не местный «Спортинг» («Финал четырех» проходил в Лиссабоне, столице Португалии), — а казахстанский «Кайрат».

Но неплохо знакомая нам команда бразильского наставника Какау, уступившая дерзкому тюменскому клубу в Кубке Константина Еременко, смогла великолепно подготовиться к главному для нее турниру сезона. И превзошла «Дину» в драматической концовке матча, растянувшейся из-за овертайма.

А ведь казалось, что это дополнительное время пройдет под знаком психологического преимущества москвичей. Отыграть два мяча за последние 26 секунд основного времени — это дорогого стоит. Но кубковый опыт «Кайра-та», стабильно пробивающегося в число четырех лучших клубов Европы, сыграл, по-видимому, решающую роль. Как и мастерство южноамериканских голеадоров, где первую скрипку сыграл Лео — покер, то есть четыре гола в ворота «Дины». Итог — 7:4 (3:3 после двух таймов), и команде Андрея Юдина оставалось только бороться за третье место.

Новой мотивацией это для нее не стало: в воскресной игре со «Спортингом» столичные футболисты потерпели бесславное поражение с разгромным счетом 3:8. Только Эскердинья сохранил лицо, забив дважды (дубль был на его счету и в полуфинале).

В финале произошла маленькая сенсация: превосходно укомплектованная «Барселона», за которую выступают лучшие футболисты национальных сборных Испании, Бразилии и Италии, а также экс-игрок «Тюмени» Феррао, спасовала перед «Кайратом» — 2:3. Драгоценный трофей увезен в Алматы. Кстати, это случилось в день выборов президента Казахстана — такое вот совпадение двух событий.

Но вернемся к грядущим играм за звание чемпиона России. Довелось слышать: мол, ребята Юдина выбиты из колеи, чемпионской игры не показывают; лучшего футболиста по итогам минувшего сезона Дмитрия Прудникова преследуют травмы; не оправдывает ожиданий вратарь-ветеран Сергей Зуев. Разумеется, все это надо иметь в виду. Но, зная, как много опытнейших футболистов в составе «Дины», я верю, что к началу плей-офф они выберутся из психологической ямы и сыграют так, как умеют. И это будет мощный противник, хотя и по-своему уязвимый.

Хотя одновременно представляется, что из всех грандов суперлиги, составляющих Большую Четверку, московский клуб станет для нас самым удобным соперником.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта