X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Топот копыт под звуки оркестра

Турист чуть было не вывалился из окна автомобиля, пытаясь рассмотреть, почему на улице Республики перекрыли движение. Чего-чего, а конницы в центре Тюмени он явно не ожидал увидеть.

Впрочем, зрелище впечатлило и местных — во вторник вечером в город на генеральную репетицию впервые в полном составе вышла конная колонна, которая примет участие в торжественном параде 9 мая. Этому предшествовал месяц ежедневных тренировок. Всадники небольшими группами репетировали на конноспортивных базах — это «Олимпия», «Рубин», ипподром… И дело не обошлось только лишь оттачиванием верховой езды.

— Наши мальчишки с большим рвением взялись за изучение всего, что связано с кавалерией и с участием конницы в Великой Отечественной войне, — рассказала мне генеральный директор областного коневодческого союза Юлия Рахматулина.

Мальчишками — по-свойски и любя — она называет конезаводчиков, которые готовятся к шествию. Старшему из них, Зуфару Ахтариеву, ближе к семидесяти. Но в седло он вскакивает и правда по-молодецки.

Так что всадники к празднику практически готовы. Лошади — опытные, регулярно участвующие в соревнованиях, — в принципе тоже. По словам председателя оргкомитета конного парада Владимира Шевчика, осталось приучить их к громким звукам оркестра. На что у конников есть еще несколько дней.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта