X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На настоящем ПАТП

98 предприятий предоставили подросткам возможность поработать в каникулы.

В ПАТП-1 на такой эксперимент в этом году пошли впервые. Акцент решили сделать на трудоустройстве 16-17-летних. Четырех старшеклассников устроили в гаражный цех, четырех — в службу эксплуатации.

Десятиклассник Кирилл Матюшев весь июль будет работать в гаражном цехе. Хотя признался — к технике равнодушен, в будущем видит себя… шеф-поваром ресторана: специальность престижная, место работы чистое, красивое. Он и готовить уже умеет. Немного. Борщ сварить, эклеры испечь. Но в ПАТП ему интересно. Ведь в школе N 59, где он учится, нет даже мастерских для уроков труда, и пока девочки шьют и пекут на домоводстве, мальчики только пишут конспекты.

— Гвоздь вбить могу — отец научил, — говорит Кирилл. — Но в ПАТП так много рабочих специальностей, о которых раньше и не слышал.

Его напарник 16-летний Егор Бабусенко нашел подработку через центр занятости. Он учится в железнодорожном колледже на специальности «техническая эксплуатация подвижного состава» и считает, что работа в ПАТП пойдет ему только на пользу.

Всего за полгода при содействии городского центра занятости было трудоустроено 4526 подростков.

***
фото: Кирилл Матюшев и Егор Бабусенко в цехе ПАТП.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта