X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дом, где жил Малков

Вчера на доме N 119 по улице Транспортной открыли мемориальную доску в память о Василии Прокопьевиче Малкове, почетном гражданине Тюменской области и Тюмени, ветеране Великой Отечественной войны.

90 лет жизни Василия Прокопьевича — это 32850 дней и ночей. 840 из них он прошел дорогами войны. Боевое крещение получил под Сталинградом. Потом были Донской, 3-й Украинский и 1-й Белорусский фронты… Боевые заслуги гвардии капитана Малкова отмечены орденами Суворова III степени, Отечественной войны I степени, Красной звезды, медалями «3а оборону Сталинграда», «3а освобождение Варшавы» и «3а взятие Берлина».

В мирной жизни под руководством Василия Прокопьевича было построено жилье, школы, детсады, кинотеатры и дворцы культуры… Если бы участники церемонии взялись перечислять все заслуги ветерана, им бы, наверное, не хватило отведенного времени.

Покрывало с мемориальной доски сняли родные полковника Малкова — дочь Светлана и внучка Диана, заместитель председателя областного совета ветеранов Тарас Емелинец, председатель городского совета ветеранов Герман Смирнов и глава администрации города Александр Моор.

— Василий Прокопьевич был могучим человеком. Активным, деятельным и неравнодушным, -сказал Александр Викторович. -При его участии был открыт счет «Победа», из средств которого тысячам ветеранов была оказана поддержка. Он поддерживал смотры и конкурсы для пожилых людей, живо и интересно общался с подрастающим поколением. Он заслужил наше уважение и память.

***
фото: Открытие мемориальной доски.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта