X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

По дорогам области

Километры дорог, как артерии, связывают Тюмень с двумя десятками муниципальных районов.

Каждый день от платформ автовокзала тысячи пассажиров отправляются в Ялуторовск и Ишим, в Бердюжье и Нижнюю Тавду, в Сладково и Омутинское…

Водитель автобуса Юрий Жижин знает дорожную карту области как свои пять пальцев. Он отправляется в Уватский район. Дорога займет восемь часов.

— В 2008 году я этот маршрут открывал, — вспоминает Юрий Евгеньевич. — До того прямого сообщения с Уватом не было. Тогда еще старые автобусы ходили — «богданчики». Пассажиров мало, никто о новом маршруте не знает. Мы развернули рекламную кампанию в Увате…

Семь лет не так уж и много для области, которой сегодня исполняется 71… Но по словам Юрия Евгеньевича, с тех пор многое изменилось. Дороги стали лучше, автобусы — комфортабельнее.

— Любимых дорог и городов у меня нет, — говорит он. — Но родной край — есть родной край. Везде по-своему красиво. На подъезде к Тобольску живописные виды. Как там река разливается! И в любом другом месте, на любой дороге. То тучи затянут небо, то солнышко выглянет — уже по-особому смотрится, уже ехать веселее. Выходят пассажиры на станции, смотрю — кто-то их ждет, радуется. Получается, я как паромщик помогаю людям встретиться.

***
фото: Юрий Жижин отправляется в Уват.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта