X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новый год уж наступил

Китайцы ведут отсчет годового цикла с февраля, евреи — с середины сентября. А сотрудники тепличного комплекса, что в деревне Наримановой, отпраздновали начало года 14 августа.

— В этот день у нас был первый посев семян длинноплодного огурца, — объяснил директор теплицы Владимир Поляков. — В октябре начнется плодоношение.

До сих пор на прилавках магазинов мы могли видеть только среднеплодные огурцы местного производства. Но длинноплодные сорта еще вкуснее, заверяет директор Поляков. Во всяком случае, в Европе в основном их используют для салатов.

А настоящая пещера Али-Бабы -это теплица, где выращивают томаты.

— Их у нас 14 гибридов, — рассказывает Владимир Николаевич. — Вот сливовидный «Т-34», это российский сорт. Здесь перцевидный «имитатор». А это голландские крупноплодные «старбак», их вес от 220 граммов. В этих рядах томаты «черри», их тоже несколько видов. Желтые привезли из Израиля — на испытание. Если хорошо себя зарекомендуют, будем выращивать.

Ряды кустов, увешанных плодами самой причудливой формы, не кончаются. И мы не перестаем удивляться. Слышали, конечно, что помидоры бывают разных сортов. Но чтобы столько, и не где-то за морем, а в сорока километрах от города…

— Можете дегустировать, — подает мне маленький помидор Владимир Поляков. — Это самый вкусный — «конфетто», он по форме напоминает трюфель. Ешьте, не бойтесь.

Вчера в Ханты-Мансийске открылась межрегиональная промышленная выставка УрФО. Тепличный комбинат «ТюменьАгро» представляет на ней свою продукцию.

***
фото: Владимир Поляков демонстрирует сорта томатов «черри».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта