• 5545

Первый класс с самого верха

С новым знанием, господа болельщики! С новым знанием о российской суперлиге, с пищей для ума, которую щедро нам дают первые туры!

… Как голливудский кинопродюсер, из нескольких сценариев выбираю самый остросюжетный и ловко придуманный. Самой жизнью, заметьте, и на реальном новосибирском паркете.

4:0 на 9-й минуте и замена вратаря у «коммунистов» — кажется, гостям из Москвы ничего не светит в нерадостное воскресенье. Но злость пробудилась, и разогнались два лидера — старый и новый, Ренат Шакиров и пришедший как раз из «Сибиряка» Николай Канивец.

На двоих они наколотили шесть мячей — по хет-трику на брата. Однако еще на последней минуте гости висели на волоске — 6:7. И тут тюменец Максим Волынюк, спасая ворота своей новой команды, останавливает рукой мяч, пущенный легионером «КПРФ» Паулиньо. Удаление и пенальти, с которого Дэо сравнивает счет. Победа от хозяев упорхнула? Ничуть не бывало — отчаянный штурм завершается прострелом Константина Тимощенкова и рикошетом мяча от Глеба Разоренова. Автогол за 20 секунд до сирены приносит трудную победу «Сибиряку» — 8:7.

Как барон Мюнхгаузен, вытащила сама себя за волосы из болота и «Дина». Экс-чемпион страны (следующий соперник «Тюмени») уступал в Санкт-Петербурге с разницей в два мяча. Причем первый послал в ворота своей родной команды отданный «Политеху» в аренду Ян Кузенок. А другой командированный — Дмитрий Файзуллин так защищал ворота, что пропустил только на 42-й минуте, когда мяч, попав ему в спину, отскочил в сетку.

«Дину» вытянул бомбардир Эскердинья — сравнял счет на 45-й минуте, а на последней, когда гости выпустили пятого полевого, успел еще и принести «императорскому» клубу победу — 3:2. Добавлю, что Сергей Абрамов в «Дине» пока не забивал.

Знаковая 50-я минута, венчающая изнурительную борьбу, могла все поменять и в щелковском матче «Норильского никеля» и «Динамо» (где номинальными хозяевами поля были северяне).

Команда экс-динамовца Константина Маевского, проигрывая в три мяча, смогла возродить интригу. При счете 4:5, за считанные секунды до конца, экс-игрок «Тюмени» Александр Давыдов бил 10-метровый штрафной, но Густаво сумел отразить залп. Мне показалось, что динамовский вратарь слишком далеко вышел из рамки — и младший из братьев Давыдовых, действительно, апеллировал к арбитру, но безуспешно. Саша забил, кстати, дважды за вечер, но очков «Норильскому никелю» это не принесло.

В единственном поединке тура, где один из противников выиграл с разницей в два мяча, «Газпром-Югра» набрала свои первые три очка в Сыктывкаре — 6:4. По два мяча провели Дмитрий Лысков, Катата и португальский легионер «Новой генерации» Жоэл Кейруш.

Чемпион страны с тюменского меридиана пропустил первый тур из-за отсутствия соперника -«Ухты». И вот поступила информация, что новичок лиги, успевший пополнить ее в последний момент, стартует в чемпионате 27 сентября домашним матчем с «Тюменью». Так что в историю футзала Коми мы точно попадем.

Впрочем, все мысли сейчас — о грядущих суровых битвах с «Диной» в Троицке. Эти матчи 5 и 6 сентября обслуживают судьи Илья Акимцев (Хотьково), Сергей Шпеньков (Уфа) и Алексей Голубовский (Смоленск). Добавлю, что вернется в игру Андрей Соколов, пропустивший из-за дисквалификации матч против «Синары».

А теперь — цитата тура. И мы снова выбрали по-своему ироничный и самокритичный монолог Евгения Осинцева, умеющего говорить и коротко, и веско, и весело.

«До середины второго тайма у нас все было хорошо, — сказал Евгений Николаевич после матча с уральским клубом. — Мы вели в счете, действовали на контратаках, выполняли план на игру. Но, видимо, мы не можем доводить дело до окончания в спокойном русле. Нам всегда нужна интрига. Соперник сравнял счет и на эмоциях пошел в атаку. Но у нас нашлись люди, которые взяли на себя инициативу, успокоили игру и забили гол».

… Пишу эти заметки 1 сентября. И, шутливо именуя суперлигу «первым классом с самого верха», предвкушаю первоклассную игру, которую мы с вами обязательно увидим.