X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Крепнет наша Оборона

Долгое время город развивался в основном в восточном направлении — новые микрорайоны, коттеджная застройка двигались в сторону ТЭЦ-2.

Горожане недоумевали: почему «микраши» задыхаются от пробок, людей в автобусах в часы пик как селедки в бочках, а на Доме обороны просторно? Почему там не строят новые дома?

Одно из объяснений я однажды услышала из уст местного эколога, который рассказал, что изначально ТЭЦ-2 планировали построить в западной части города, противоположной ТЭЦ-1, дабы закольцевать тепловые сети. Но проект якобы не прошел экологическую экспертизу. Потому что в районе Дома обороны такая роза ветров, что трубы ТЭЦ дымили бы на город.

Сегодня можно видеть, как активно застройщики взялись за Оборону. Современные многоэтажки на улицах Чернышевского, Флотской, Полевой, Толстого… Стремительно растут жилые комплексы на Таврической и улице Бакинских комиссаров, застраивается район Бабарынки, многоэтажные новостройки появились даже в деревне Метелевой. Строятся и офисные здания, и гостиница для спортсменов, приезжающих на соревнования в новый легкоатлетический манеж на улице Луначарского. Поговаривают уже и о необходимости торгово-развлекательного центра для жителей района. Неужели секрет этих преобразований в том, что принято решение построить ТЭЦ-3? И разместится она на ДОКе. Интересно, что думают по этому поводу экологи!

***
фото: Район Дома обороны активно застраивается.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта