X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Искусство глубоко копать

Сколько надо времени, чтобы наполнить ковш экскаватора? Такой вопрос задал наш постоянный читатель Валерий Михайлович. Чувствуя подвох, не стали даже гадать, а сразу спросили, о чем он хочет рассказать.

Рассказ его был о том, что он видит из окна. Его квартира на девятом этаже как хороший наблюдательный пункт — окрестные дворы видны как на ладони. Особенно интересно смотреть, как через дорогу от дома идет стройка. Долгое время она была заморожена, но теперь там все оживилось. Суетятся строители, в постоянном движении техника. Сидит Валерий Михайлович и рассматривает, кто и как работает. И больше всего его впечатлила работа экскаваторщика.

— Я засекал, он ковш нагружает и разгружает всего за 25 секунд! — с восхищением говорил читатель. — О таком экстрамастере и виртуозе обязательно надо написать!

И мы пошли знакомиться с героем на стройку, которую ведет компания «Транспромжилстрой» на перекрестке улиц Профсоюзной и Советской.

Оказалось, что экскаваторщика зовут Павел Корепанов. Эту профессию он выбрал 33 года назад. Сразу после армии поступил в свердловское училище, окончил его и с тех пор профессии ни разу не изменял. Сейчас у него высший, шестой разряд.

— Когда мы учились, был и седьмой, — говорит Павел Вениаминович. — А потом то ли этот разряд устранили, то ли мастеров таких не стало, но за последние лет десять не встречал таких. Сейчас и с шестым разрядом специалистов наперечет.

С помощью Корепанова, можно сказать, пол-Тюмени отстроено. Копал он котлованы и под пятиэтажки, и под высотные дома. Принимал участие и в нулевом строительстве таких современных микрорайонов, как Novin и Видный. За три десятка лет на его работу не было ни одного нарекания. Труб не рвал, ЛЭП ковшом не задевал.

— Экскаваторщик как минер работает вслепую, — говорит мастер. — Где скажут копать, там и копает, а уж какие сюрпризы на глубине до шести метров — никто не знает.

Освоил он все советские экскаваторы, теперь пересел на импортные. По уровню комфорта они несравнимы. В кабине даже зимой можно работать в рубашке. А встроенный компьютер не даст ошибиться — предупредит о перегрузе.

— Экскаватор — машина универсальная! — с гордостью говорит Павел Вениаминович. — Она все умеет делать. И кран заменит, и трактор.

Неповоротливость экскаватора, считает наш собеседник, это миф. Если правильно машиной управлять, она может быть очень быстрой.

— 25 секунд на ковш — не предел, — можно загрузить и за 15, — уверен он. — Только грунт в Тюмени тяжелый, глинистый.

***
фото: Павел Корепанов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта