X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пешком в историю

Похоже, что городские власти возвращаются к идее пешеходной улицы.

Впервые эта мысль и соответствующий проект появились лет двадцать назад. Превратить улицу Дзержинского в пешеходный бульвар, главными объектами которого стали бы уникальные памятники деревянного зодчества. Но что-то тогда не срослось. Иные деревянные шедевры понемногу и с разным успехом и мастерством реставрировали. Другие потихоньку ветшали. Третьи и вовсе исчезали под напором огненной стихии и рук человеческих…

Вчера глава городской администрации Александр Моор пригласил на прогулку по улице Дзержинского группу заинтересованных профессионалов — искусствоведов и историков, реставраторов, руководителей департамента культуры. Странная была прогулка — не то экскурсия, не то просто разговор по душам.

Затейливая нить рассказа естественно переходила от одного собеседника к другому. И менялась тема разговора — от особенностей сибирской резьбы по дереву к напоминанию о том, что за люди жили в домах, оставшихся от конца девятнадцатого -начала двадцатого веков нынешнему веку.

А потом за длинным столом в доме Буркова продолжался мозговой штурм: что же необходимо сделать, чтобы не только сохранить памятники, но и наполнить эти дома, эту улицу новым содержанием?

Звучали разные предложения, абсолютно реальные и совершенно фантастические. А Александр Моор сказал, что следует обратиться за советом к самим горожанам. Ведь для них, а не только для заезжих гостей существует эта рукотворная красота.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта