• № 53
  • 5552

Игровая практика

Ежегодные поездки в Иран стали неотъемлемой частью жизни игроков сборных России. На этот раз в бывшей Персии побывали семеро тюменцев.

Николай Переверзев, Ар тем Антошкин, Иван Милованов и Андрей Батырев были представлены в главной команде страны, Денис Неведров, Андрей Соколов и Амир Вахитов — в молодежной. Из четырех встреч наши победили в одной.

Отличилась молодежь, взявшая верх над хозяевами — 4:3. Авторами всех голов у нас стали ребята, имеющие отношение к Югорску. Уже на первой минуте иранцы разыграли угловой, после которого дальним ударом при помощи небольшого рикошета открыли счет. Наши словно не заметили неприятного голевого укола. Пропустили? Так впереди еще 39 минут -отыграемся! Долго ждать не пришлось. Уже в середине тайма после голов чемпиона России в составе югорского клуба «Газпром-Югра» Ивана Чишкалы и его бывшего одноклубника Юлиана Шамсутдинова (за югорчан он выступал только в юношеских командах, а теперь представляет «Норильский никель») гости вышли вперед. Вскоре россиянам помогла перекладина ворот, а под занавес тайма точным ударом отметился уроженец Югорска Неведров.

Преимущество в два мяча испарилось на 34-й минуте, когда на табло загорелся счет 3:3. И все же настойчивее оказались россияне -Руслан Кудзиев, арендованный «Сибиряком» у «Газпрома-Югры», прямым ударом со штрафного поставил эффектную точку.

На следующий день вновь отличился югорчанин, но гости уступили — 1:2. Счет в дебюте поединка открыли хозяева. До перерыва самый реальный шанс уравнять результат упустил Артем Ниязов, после удара которого мяч отразила стойка ворот. На 25-й Ниязову все же удалось пробить голкипера персов, но местная команда вскоре вновь вышла вперед. После этого Кудзиев и Неведров лишь потревожили штанги.

Под занавес встречи россияне перешли на игру без вратаря, но очень некстати случилось удаление Ниязова.

В противоборстве национальных дружин сильнее оказались хозяева, у которых выделялись знакомые нам по игре за «Норильский никель» Тайиби и Хасанзаде.

В первом товарищеском матче в городе Урмия иранцы были сильнее — 3:1. Мяч побывал в наших воротах уже на второй минуте (Тайиби). Почти тут же болельщики шумно отметили развитие успеха своей команды. До перерыва она вполне могла увеличить преимущество, но мяч чудом отразила перекладина. До пустого угла было всего полметра. У нас же можно отметить гол футболиста столичного «Динамо» Александра Фукина, пару сильных ударов Батырева и предупреждение капитану сборной Переверзеву. За три минуты до конца поединка россияне оставили ворота пустыми, и Хасанзаде наказал соперников за риск.

Вторая игра обошлась без быстрого гола. Нападающим чуть не везло — мяч отражали штанги. В одном из эпизодов пробил в стойку Милованов. А на последней минуте Иван увидел перед собой желтую карточку. На 28-й минуте перед ним возникла вторая, а следом и красная. Иранцы быстро реализовали большинство, но обладатель российского паспорта из подмосковного «Динамо» Ромуло восстановил равенство. Словно соскучившись по голам, футболисты за короткий промежуток времени еще раз обменялись взятиями ворот. У гостей классным ударом отметился Данил Давыдов из «Газпрома-Югры».

Этими матчами в непривычной обстановке (центр Урмии расположен на высоте 1330 метров) мы проверили состав перед отборочной стадией чемпионата мира, которая пройдет в декабре в Измире. А в феврале нас ждут еще более важные игры — финальный раунд чемпионата Европы в Белграде.