• № 46
  • 5545

Балансирующие на невидимом канате

Как и двумя днями ранее, интрига вновь упрямо не желала покидать лед до последней минуты. И опять перевести игру в овертайм не удалось, а «Рубин» уступил. «Оптимистическая драма», сказал бы иной драматург, сочиняющий пьесу о спорте.

… Между тем, в среду у нас завершились неофициальные «Дни казахстанского хоккея в Тюмени». После усть-каменогорских торпедовцев прибыла «Сарыарка» из Караганды. Для нее это был итоговый, четвертый матч новогоднего турне, и после двух побед подряд, в Челябинске и Кургане, она не хотела испортить себе настроение. Ну а нашим очки вообще нужны, как воздух, чтобы зацепиться за плей-офф: остаться без хоккейной весны и скучно, и грустно.

Нынешняя «команда Желтого хребта» (означенный цвет преобладает в игровой форме клуба) уже не та мощная машина, что завоевала однажды Кубок «Братина». Она изрядно помолодела и, судя по кадровым приобретениям, живет поскромнее, чем «Торпедо». Но молодежь и сделала, в основном, результат отчетного матча.

Хотя первым у гостей забил самый матерый в сегодняшнем составе — 3б-летний форвард Максим Беляев, поигравший и в КХЛ. Это он на 15-й минуте открыл счет, реализовав численное преимущество. Причем бригаде большинства понадобилось только 29 секунд. Наши ответили с похвальной быстротой и тоже использовали лишнего. Да еще и превзошли противника по времени, потраченному на организацию гола, — управились за 21 секунду! А забросил шайбу защитник Юрий Сильницкий.

Забегая вперед, скажу, что все три взятия ворот « Сарыарки» произошли, когда наших на площадке было больше. Это, безусловно, радует (значит, упорно трудимся над игрой в неравных составах от тренировки к тренировке). Но ведь надо еще и забивать «пять на пять», при пустом штрафном боксе. Тут мы тоже уступили сопернику. Да и все время отыгрываться не слишком-то приятно.

В плюс же занесем то обстоятельство, что наши в начале второго периода вновь скоренько вернули должок: Константин Белов при помощи клюшки скорректировал полет шайбы, пущенной Владимиром Гусевым, а еще одно ассистентское очко набрал долго не игравший Дмитрий Клопов.

А далее было то самое, вынесенное в заголовок, балансирование, где упрямо хотели удержаться оба условных канатоходца. Одно неверное движение могло нарушить шаткое равновесие -что и произошло на 51-й минуте. Пас в никуда одного из «рубиновых» привел к успешной контратаке гостей, причем на ударной позиции оказался защитник Нериюс Алишаускас. Чуть позже он отблагодарил за голевой пас воспитанника челябинского хоккея Исаака Валицкого, ассистировав тому — и вот уже 2:4.

Наш и сократили отставание первым голом за «Рубин» командированного из «Югры» Александра Шевченко. Успели пойти на последний штурм, сняв вратаря. И вновь потеря шайбы, теперь на границе чужой зоны, и издевательски-спокойный выезд финского легионера Ере Лааксонена на пустые ворота — 3:5. Так и завершился матч.

Другие результаты: «Зауралье» -«Торпедо» — 1:0, «Челмет» — «Сокол» — 4:3 Б, «Южный Урал» — «Ермак» — 1:2 ОТ, «Спутник» — «Динамо» — 2:1, «Торос» — «СКА-Нева» -2:3 Б, «Ижсталь» — ТХК — 1:4.

Тюменская дружина отступила на 19-ю строку турнирной таблицы — 46 очков после 38 встреч. 17-ю занимает «Спутник» — 49 (36), 18-ю — «Звезда» — 47 (37).

Отставание «Рубина» от зоны плей-офф составляет 12 очков.

Добавлю, что нашей команде осталось провести 11 матчей в нынешнем ч ем пи он а те В ХЛ, и семь из них — дома. Сегодня принимаем ангарский «Ермак».