• № 46
  • 5545

Платили без возражений

Прошедшие в эти выходные чемпионат и первенство области пришлось скорректировать. Причинами стали предполагаемый мороз и недостаток финансов.

Чтобы выйти на старт в окрестностях «Жемчужины Сибири», участникам пришлось заглянуть в кошелек. Взрослые заплатили 250 рублей, неработающие пенсионеры — 150, а школьники и студенты попросили у родителей 100. Совместным решением от платы освободили тех, кто преодолел отметку в 70 лет. Впрочем, были и скидки. Семейные команды, в которых значилось не менее трех человек, заплатили на четверть меньше остальных.

— Финансирование, пусть и небольшое, на этот год нам выделили, — прояснил ситуацию руководитель областной федерации спортивного ориентирования и главный судья прошедших состязаний Леонид Кобелев. — Вот только деньги из областного бюджета поступят, наверное, только в конце февраля. Поэтому и приняли решение сделать соревнования платными. Возражений не было. Все поняли ситуацию и согласились сброситься на подготовку соревнований и их проведение.

Ситуация, если честно, не самая хорошая. Мы потихоньку привыкаем, что за все нужно платить. Хоккеистам — за лед, чтобы комфортно покататься под крышей, футболистам — за аренду поля и раздевалок, пловцам — за бассейн.

Но все же это касалось пока только взрослых. Ориентирование считается одним из самых недорогих видов спорта, и не хочется, чтобы на его доступности ставился финансовый шлагбаум.

Замечу, что в регламенте о проведении региональных соревнований значилось, что призеры каждой возрастной категории по сумме двух соревновательных дней получат дипломы и деньги. Так что лучшие ориентировщики области не только отбили свои затраты, но и пополнили семейный бюджет. Чемпионы в элитных группах заработали по 1200 рублей, а в остальных категориях — по 800.

Опасаясь мороза начало стартов у деревни Мичурино передвинули на полдень. Оказалось полторы сотни желающих проявить мастерство. На старт вышли представители Кургана, Тюмени, ХМАО-Югры, Нижнетавдинского и Ярковского районов.

В элитной группе у мужчин не было смысла выходить на дистанцию лучшему ориентировщику области Василию Глухареву. Наставник региональной сборной находится в отличной спортивной форме и только вернулся с Кубка страны. Областные состязания он бы выиграл за явным преимуществом. А потому стал постановщиком дистанции. Быстрее всех ее в первый день преодолел воспитанник нашей СДЮСШОР N 2 Александр Скребнев, которому не помешала единственная штрафная минута. Он намного опередил земляка Дениса Емельянова. Бронзу завоевали тюменец Илья Лозицкий и северянин Степан Жуков, показавшие одинаковое время на семикилометровой дистанции с 16-ю контрольными пунктами.

У женщин в это время на лесной трассе победила Екатерина Глухарева. Уверен, она обошлась без помощи мужа. Преимущество чемпионки над тюменкой Екатериной Гуляевой составило 28 секунд. Еще три с половиной минуты ей уступила Анастасия Анциферова из нашего областного центра, получившая бронзовую медаль.

На следующий день дистанции увеличились. Мужчинам предложили найти 27 КП. С лучшим временем это сделал сургутянин Жуков, оставивший вторым Емельянова. Больше восьми минут чемпиону проиграл представитель тюменского клуба «Ермак» Александр Ефимов, заслуживший диплом за третье место.

Не повторился чемпион и у женщин. Глухарева уверенно вошла в число призеров, но заняла на пьедестале почета нижнюю ступеньку. Две минуты у нее выиграла Гуляева. Первой на этот раз стала Анциферова.

По сумме двух дней мужское и женское трио лучших полностью совпали с итогом заключительного старта. Чемпион первого дня Скребнев, который нарушил правила, оказался лишь 11-м.

В детских группах победили наши Виктория Ефимова и Егор Токмаков. В юношеской отличился тюменец Сергей Харебин. Среди ветеранов первенствовали местные участники Елена Федотова, Ольга и Аркадий Ведины, Лидия Тотолина, тавдинец Николай Проворов и Виктор Ефимов из Ярково. Чемпионом у новичков стал представитель СДЮС-ШОР N 2 Никита Смирнов.