X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Насколько ты горяч

В Рощино у всех прилетающих из-за рубежа измеряют температуру.

Как оказалось, для этого не нужны сотни градусников, а достаточно одного тепловизора — прибора, который позволяет дистанционно и бесконтактно оценить, насколько горяч пассажир.

Сотрудник санитарно-карантинного пункта Роспотребнадзора в аэропорту Олеся Обабкова направляет на меня прибор — будто гаишник нацеливает радар на машину. Таким образом можно оперативно и не причиняя пассажирам дискомфорта исследовать весь поток прилетевших.

— Мы уже много лет используем подобную технику, — рассказывает специалист. — Появилась она, когда возникла опасность распространения лихорадки Эбола, коронавируса… Отличие нынешней проверки, связанной с гриппом, — мы встречаем все международные рейсы, а не только, скажем, из Египта или Турции.

Катя Христозова

Моя температура — 32,9. И это нормально после мороза, потому что прибор оценивает температуру поверхности тела. Если на приборе около 38 градусов, сотрудники спрашивают у человека, как самочувствие, беспокоит ли что-нибудь.

С начала года, говорит Олеся Обабкова, только двоим действительно потребовалась медицинская помощь. У ребенка, прилетевшего из Таиланда, заподозрили ОРЗ. И у взрослого пассажира из Таджикистана — гастроэнтероколит.

***
фото: Человек — это сгусток энергии;Олеся Обабкова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта