• № 46
  • 5545

Зюзякин вернулся

25-летний форвард забил в своем первом же матче, вновь надев знакомую черно-красную форму.

… Довольно странно видеть в протоколе воскресного матча с «Зауральем», что Максим Зюзякин, игрок острый, техничный и забивной, только впервые распечатал чужие ворота в этом сезоне, приближающемся к своей кульминации. Так не слишком успешно для него легли карты-расклады. Начал сезон в «Сарыарке», да долго там не задержался. И вот снова выбрал Тюмень. Что ж, одним мастеровитым игроком у нас прибавилось.

Максим наигрывается в тройке атаки с двумя парнями по имени Илья — Ахметовым и Николаевым. В отчетной встрече именно им выпало организовать наш единственный гол в основное время. Сибиряки, что называется, с мясом затолкали литой диск в сетку: одно добивание при яростном и коллективном вторжении на пятак, второе, третье. Вратарь курганцев Ильяс Гафиуллин беспомощно лежал на льду в тот миг, когда Зюзякин из-под конька защитника закатил шайбу в сетку.

И народ на трибунах сразу повеселел.

Сама игра не была слишком открытой и зрелищной. Нашим, разумеется, остро требовалась победа, и желательно без овертайма или буллитов. Шансы успеть на кубковый поезд весны еще остаются, пусть и не слишком большие.

В первом периоде гости получили маленькую фору. На 4-й минуте не уберегся от удаления Владислав Дашкевич, и бригада большинства « Зауралья» не простила нам этого. Пас в свободную зону был очень хорош — впрочем, как и бросок Вячеслава Муштаева, поразившего девятку ворот.

Хорошо, что географическим соседям не удалось закрепить преимущество. Наши тоже создавали опасные моменты. Только вот забить удалось всего раз, о чем я уже рассказал.

Захватывающим получился финальный отрезок игры — две последние минуты основного времени, когда мы имели большинство после удаления за подножку курганца Алексея Чечина, плюс овертайм и буллиты. По-своему удивительно, но игровое преимущество хозяев вдруг стало подавляющим. В начале дополнительной пятиминутки защитник «Рубина» Ян Красовский мощнейшим броском потряс перекладину ворот. Отскочившую шайбу добить не позволили. Но как только игра была остановлена, один из двух арбитров немедленно отправился смотреть «кино».

Томительная, но недлинная пауза обернулась вздохом разочарования: судья убедился, что шайба не побывала в воротах.

А на последней минуте овертайма «Зауралье» вновь осталось в меньшинстве — правда, только на 28 секунд.

В серии буллитов вновь подтвердил свою незаурядную игроцкую хитрость Егор Иванов, забивший дважды. Вот чего не удалось сделать его визави Муштаеву — преуспев в первой попытке, он во второй послал диск в штангу. «Рубин» добыл два трудных очка. Пусть не три, но погоня продолжается.

Нашей дружине осталось провести в регулярном чемпионате ВХЛ шесть матчей, в том числе четыре дома. Наиважнейшими, однако, становятся две первые встречи этого списка — с прямыми конкурентами за попадание в плей-офф: 4 февраля в Челябинске и 6-го — в Орске.

Другие результаты пятницы, субботы и воскресенья: «Торос» — «Торпедо» — 5:2, «Ижсталь» — «Сарыарка» — 2:3 ОТ, «Динамо» -ХК «Рязань» — 2:1 Б, «СКА-Нева» -«Химик» — 2:5, «Барс» — «Кристалл» — 1:2, «Южный Урал» — «Чел-мет» — 4:1, «Торос» — «Сарыарка» — 2:3, «Ижсталь» — «Торпедо» — 3:2, «Нефтяник» — «Дизель» -2:1.

Пять клубов обеспечили себе участие в плей-офф: ТХК — 88 очков после 41 встречи, ХК «Рязань» -88 (44), «Торос» — 84 (44), «Буран» -83 (43) и «Нефтяник» — 82 (43).

Но нас больше интересует группа «непримиримых», которую составляют семь команд, занимающих места с 14-го по 20-е. Это «Молот-Прикамье» — 64 (42), «Южный Урал» — 64 (43), «Спутник» — 63 (42), «Челмет» — 61 (43), «Сокол» — 58 (42), «Рубин» — 52 (43) и «Звезда» — 50 (43).

Легко сосчитать, что из этой не самой великолепной семерки четверым не суждено сыграть в грядущих битвах на вылет.