• № 46
  • 5545

Вся борьба впереди

Это сейчас профессиональные тюменские команды называются просто по названию города. В прошлом веке их наименования были связаны со спонсорами.

Нынешний мини-футбольный клуб «Тюмень» пошел от «Сибнефтепровода». Громадное спасибо этой компании за то, что в свое время поддержала начинание Александра Попова. Вот только развития не последовало. Сейчас «Сибнефтепровода» нет даже среди многочисленных участников городского первенства. А вот «Запсибкомбанк» есть. С удовольствием вспоминаю интересные игры с его участием в первенстве страны. Постепенно эта команда трансформировалась в «Ишим- Тюмень-2». Но банкиры выходить на площадку не перестали. В этом сезоне подопечные Рената Рахимова уверенно возглавляют турнирную таблицу четвертой лиги, сохраняя приятный «0» в графе «поражения». Таких счастливчиков, кстати, в городе всего четверо. Помимо «Запсибкомбанка» (он провел 15 игр), это «Газпромбанк» (13 матчей в суперлиге), «Шлюмберже» (11 в пятой) и «Красно-белая Тюмень» (12 в шестой).

Вернемся к фаворитам четвертой лиги. В первенстве города игроки в зеленых футболках не смогли одолеть только одну команду. Неприступным оказался «Арарат». Коллектив, собранный по национальному принципу (в его заявке значатся 26 армян), сыграл с одинаковым счетом 3:3 против «Запсибкомбанка» в середине декабря и в этот вторник. Удивительно, но этого кавказского коллектива нет даже в тройке лучших. Замечу, что лучшим бомбардиром «ЗСКБ» является 19-летний Анатолий Денисов, который обучается в колледже транспортных технологий и сервиса. Но на этот раз «Арарату» десятый номер финансистов не забил. Дублем отметился Станислав Больных, а еще один мяч в ворота, защищаемые Наири Нерсисяном, отправил его одноклубник Руслан Аксенников.

— Очень хороший соперник, — заметил игрок «ЗСКБ» Вячеслав Кабанов. — Оба матча с нами эти ребята хорошо упирались. Даже странно, что они кому-то умудряются проигрывать. Если вспоминать встречи этого сезона, то тяжелым вышел для нас первый матч турнира с «Соколом» (2:1). Пришлось помучиться и в игре с аутсайдером «Юниором» (3:1) — сказалось непривычное покрытие зала школы N 92. А вот с наступающей на пятки командой «Грань» как-то все легко прошло. Быстро и много забили и победили со счетом 5:2. Старт чемпионата у нас вышел неплохим. Но ведь играть еще почти весь второй круг. Думаю, вся борьба за первое место впереди.

И другой матч четвертой лиги на этой неделе завершился миром — вничью сыграли «София» (за нее выступают известные в городе футболисты Роман Баранов и Андрей Аввакумов) и «Легенда» — 2:2.

Турнирное положение: «Запсибкомбанк» — 41 балл (после 15 матчей), «Грань» — 33 (14), «Сокол» — 31 (15), «Арарат», «София» — по 27 (15), «Современник» — 24 (14), «Легенда» — 22 (16), «Пышминская» — 18 (15), «СДЭК» — 17 (15), «ТОДЭП» — 13 (14), «ТДСК-2» — 13 (13), «Тепло Тюмени» — 12 (16), «Пургеофизика» — 11 (15), «Юниор» — 10 (16).

Список бомбардиров возглавляет экс-футболист «Тюмени» Александр Бурматов, выступающий за «