• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Тысяча смелых увидела четыре гола

Морозная погода и раннее начало матча первенства страны не отпугнули болельщиков от похода на стадион «Геолог». Мерзли не зря: футболисты «Тюмени» победили иркутский «Байкал» — 3:1.

Показ мод

Никак не привыкну, что в последние годы футбол у нас начинается в марте. Время, подходящее для моржевания и лыжных гонок, но никак не для того, чтобы проводить изящные комбинации с мячом на изумрудной искусственной траве. Но деваться некуда. Руководство российского футбола как минимум еще два года не намерено возвращаться к проверенной и логичной для нашего климата схеме проведения состязаний, когда большинство матчей проходят летом. Похоже, чтобы понять абсурдность этой ситуации, необходимо появление в премьер-лиге (к низшим дивизионам не то внимание) команды из Якутска, где вчера вечером было 19 градусов мороза. Во время игры «Тюмени» с «Байкалом» температура была выше. Всего-то минус семь. Холодно…

Поэтому перед началом игры в окружении сугробов (футболисты и тренеры выразили благодарность работникам стадиона за то, что они в непростых условиях подготовили поле) главной темой разговоров соскучившихся по футболу зрителей была одежда. Один болельщик хвастался меховой курткой, другой демонстрировал утепленные штаны. Неделя моды в Милане отдыхает!

Я аж поежился, когда в нескольких метрах от меня в ложе прессы устроился журналист из Манчестера Эндрю Флинт. На нем, работающем в нашем городе репетитором английского языка, были всего две рубашки! Видимо, закаленные они все там, на Британских островах.

В первом тайме мороза на самом деле не чувствовалось — прямо в глаза било яркое солнышко. После перерыва оно спряталось. Стало ощутимо холоднее. Да еще и ветер добавился. Флинт мгновенно закутался в пальто.

Школьник в запасе

После показа мод болельщики перешли к другой важной теме — обсуждению составов команд. Обновленный не от хорошей жизни «Байкал» (руководство клуба не смогло найти достойного финансирования на этот год) привез к нам сильно омоложенный состав. Наряду с опытными футболистами, на газон вышли пятеро ребят от 18 до 20 лет. В запасе остался школьник Вадим Богданов. К продолжению сезона иркутяне почти не готовились. Нет теперь у «Байкала» и главного тренера. Константин Дзуцев уехал с малой родины пианиста-виртуоза Дениса Мацуева в Читу, где возглавил команду, занимающую последнее место в Восточной зоне второго дивизиона.

В самом иркутском клубе понимают, что сохранить прописку в ФНЛ не удастся. Парни выходят на поле получить опыт и попытаться пропустить как можно меньше.

Но что нам гости? Их юный легион мог сподвигнуть на эксперименты нашу дружину. Но болельщики чуть расстроились, обнаружив в стартовом составе «Тюмени» минимум изменений. Вместо дисквалифицированного Даниила Кленкина (о нем на трибунах судачили больше всего — молва сватает полузащитника на повышение, в пермский «Амкар») и сломавшего ребро Руслана Аба- зова с первых секунд вышли местные воспитанники Сергей Кошелев и Павел Шакуро.

Дебюты

Наши сразу захватили инициативу, заперев гостей на их половине поля. Забить при большем желании мог почти любой, в том числе защитники Шакуро, Валерий Кичин и Роман Локтионов. Но до перерыва тюменцы отличились только раз. Иван Чудин совершил рейд со своей половины поля и, не входя в штрафную, отправил мяч в сетку.

Второй тайм гости начали неожиданно агрессивно. И даже пробили в руки вратаря Игоря Телкова. Но то был лишь эпизод. На исходе часа игры «Байкал» пропустил второй мяч. Его автором стал Георгий Кучиев, добавивший снаряд в ворота после удара Андрея Павленко. 18-летний юниор появился на поле всего за три минуты до этого. Гол для него стал первым за основной состав «Тюмени».

А вскоре наконец-то сработал угловой (тюменцы в этом матче получили право на 12 ударов с кромки поля, а гости — ни одного). Кичин как заправский форвард сыграл мастерски в штрафной — сопернику ничего не оставалось, как сбить его с ног. Пенальти реализовал Хасан Мамтов, забив десятый мяч в нынешнем турнире.

А на 76-й минуте тюменцы пропустили редкую контратаку, которая сильно расстроила наставника хозяев Александра Ивченко. По словам главного тренера, его подопечные совершили точно такую же ошибку, что привела к голу и в прошлом матче.

Победный счет позволил в конце встречи дебютировать в профессиональном футболе Павлу Маслову. Нашему крайнему защитнику всего 15 лет!

Драка в Новосибирске

Из остальных матчей 26-го тура стоит выделить события в Новосибирске, где были назначены три пенальти в пользу гостей из армавирского «Торпедо». Команда Валерия Карпина реализовала два из них, причем последний на 90-й минуте, что помогло гостям спастись от поражения — 2:2.

В конце матча на поле началась массовая драка, в которой приняли участие и те, кто прибежал со скамеек запасных. По словам наставника «Сибири» Бориса Стукалова, спровоцировал потасовку главный судья матча нижегородец Игорь Низовцев.

Итогом бойни стали три красные карточки с формулировкой «удар соперника в голову». Скорее всего, длительная дисквалификация ждет футболиста «Сибири» Романа Беляева (кстати, автора двух голов, ушедшего в раздевалку с окровавленным ухом). Также были удалены торпедовцы Никита Глушков и Абдулла Абациев.

Другие игры обошлись без подобных стычек и принесли такие результаты: «СКА-Энергия» — «Спартак-2» — 2:1, «Луч-Энергия» — «Факел» — 1:0, «Енисей» — «Зенит-2» — 0:3, «Газовик» — «Томь» — 1:0, «Тосно» — «Шинник» — 2:0, «Волга» — «Балтика» — 0:1 (победу гостям принес на последних секундах игры защитник Валерий Сармонт), «Волгарь» — «Арсенал» — 1:1, «Сокол» — «КАМАЗ» — 0:0.

Первая половина таблицы ФНЛ: «Газовик» (65 очков), «Томь» (53), «Арсенал» (50), «Волгарь» (48), «Факел» (44), «Сибирь» и «Спартак-2» (по 41), «Тюмень» (38), «Енисей» (37), «Сокол» (36). У наших есть в запасе матч с «Балтикой».

Теперь 20 марта тюменцы сыграют на выезде против питерского «Зенита-2».

«Тюмень» — «Байкал» — 3:1 (1:0). 17 марта. Стадион «Геолог». 1000 зрителей. Судья Тимур Арсланбеков (Москва).

«Тюмень»: Телков, Шакуро, Кичин, Локтионов, Куликов (Маслов, 86), Чудин, Кошелев (Кучиев, 57), Теленков, Пустозеров, Павленко (Полин, 70), Мамтов (к).

«Байкал»: Сутулин, Д. Толмачев, Майборода (к), Труфанов, Ткачук, Селецкий, Киселев, В. Толмачев (Карпухин, 89), Ющук, Зорин, Богданов.

Голы: Чудин (20), Кучиев (60), Мамтов (65, 11 м) — Зорин (76).