• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Увлекательная арифметика футбола

Три, четыре, шесть… Столько голое забивается в официальных матчах «Тюмени» е нынешнем году. Вот только е этих встречах на счету наших футболистов три очка из девяти возможных. Проиграли и в Санкт-Петербурге в прошедшее воскресенье.

Ужаленные пчелами

В Футбольной национальной лиге повторяется прошлогодняя ситуация. На финише сезона самыми опасными соперниками становятся некоторые аутсайдеры. Игроки «Байкала» и «КАМАЗа», можно сказать смело, уже попрощались с первым дивизионом. Все дело в финансовых возможностях этих клубов. А вот остальные коллективы, оказавшиеся недалеко от дна, весной забегали, как ужаленные пчелами. Возвращаться во вторую лигу, где гораздо скромнее зарплаты и уровень соперников, они не желают. Для команд из верхней части турнирной таблицы такая мотивация непривычна. Они по старой памяти считают, что справятся с теми, кто вроде бы заведомо слабее, без лишних усилий.

Вот и в «Зените-2» уверены, что покинут зону вылета. Поздно вечером 20 марта коллектив из города на Неве взял верх над «Тюменью».

Игра для незаинтересованного болельщика, случайно оказавшегося на стадионе, получилась интересной. Команды сходу включили реактивные скорости и выдали матч, сходный даже не с большим теннисом, а с пинг-понгом. Зрителям только и приходилось крутить шеей: только атаковали одни ворота, как все уже мчатся к противоположным. От «Зенита-2» такие скорости были ожидаемы, все же играет в основном молодежь. Спасибо тюменцам, что поддержали такой темп. Если в большинстве матчей сезона мы отмечали скоростные качества только флангового полузащитника Андрея Павленко, то теперь к нему подтянулись и остальные. И очень приятно было видеть, как 31- летний Хасан Мамтов не задохнулся, а продолжал прессинговать соперников.

Да, наши уступили — 2:4. Но есть уверенность, что при такой игре победы непременно придут. Удачи бы побольше! И, возможно, пришло время сменить вратаря. Артем Смирнов хорошо зарекомендовал себя на кипрском Кубке ФНЛ. Может, дать ему шанс? А то Игорь Телков в последнее время выручает не так часто, как хотели бы болельщики. И как того требует результат.

Забил и поехал в сборную

Первый мяч наш страж ворот пропустил на 11-й минуте после ошибки защитников в обороне. Огорчил Телкова 21-летний Максим Палиенко, уже имеющий опыт российской премьер-лиги, полученный в самарских «Крыльях Советов». В конце тайма Евгений Чернов обыграл на фланге Александра Куликова и прострелил в штрафную, где безупречно сработал Рамиль Шейдаев. Редкий для нынешнего «Зенита» факт — этот 19-летний нападающий играет за команду родного города. В том числе выходил на поле и в поединках за основной состав питерцев. Чемпион Европы среди игроков до 17 лет, Рамиль после встречи с «Тюменью» вместе с одноклубником Ильей Зуевым отправился в расположение молодежной сборной России на матчи отборочного раунда чемпионата Европы против Азербайджана и Германии.

На 53-й минуте Никита Саламатов, обыграв Телкова, сделал счет крупным. Тюменцы быстро вернули интригу, после точных попаданий Павленко и Мамтова сделав отставание минимальным. И тут сказался резерв хозяев. Нейтрализовать Павленко на фланг вышел мастеровитый Андрей Васильев, еще в матче первого круга показавший, что место ему — в премьер-лиге. Надежно сыграл и на этот раз. Причем проявил себя не только в обороне. Рванул в атаку, и только ценой предупреждения остановил его Данил Кленкин… А вскоре Дмитрий Богаев установил окончательный счет — к сожалению, не в нашу пользу.

Расхлябанность? Цирк!

— Мы проиграли за счет собственных ошибок, — сказал главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко на пресс-конференции. — Выполнить то, о чем мы договаривались, в первом тайме у команды не получилось. Во втором по содержанию наша игра была значительно лучше, но окончательно переломить ход матча нам не удалось.

— Выигрывая 3:0, «привезти» два мяча в течение минуты — это нужно умудриться! Игроки сейчас в раздевалке получили очень серьезно, — поведал наставник «Зенита-2» Владислав Радимов. — И если бы при счете 3:2 футболист «Тюмени» забил нам головой, все могло повернуться совершенно иначе. Расхлябанность? Вроде, нет. Но какая-то небрежность. В целом результат получился справедливым. А без такого цирка, наверное, это был бы не «Зенит-2» (1fnl.ru).

… Теперь «Тюмень» в воскресенье дома примет «Арсенал». Начало — в 18.00. Сколько будет голов: семь или восемь? Или все- таки меньше?

Еще более результативным стал матч в Москве, где «Спартак-2», дважды уступая в счете, нанес поражение «Соколу» — 4:3. Остальные результаты: «Байкал» — «Луч- Энергия» — 0:1 (в красноярском манеже дальневосточники забили в конце встречи), «Томь» — «Шинник» — 1:1, «Тосно» — «Волгарь» — 2:2 (хозяева ушли от поражения на последней минуте), «КАМАЗ» — «Волга» — 0:2, «Арсенал» — «Енисей» — 2:0, «Балтика» — «Сибирь» — 3:1, «Торпедо» — «Газовик» — 3:0 (победным стал гол экс-игрока «Тюмени» Александра Васильева), «Факел» — «СКА- Энергия» — 0:1.

Турнирное положение (с учетом снятия шести очков с «Волги», которые ей теоретически еще могут вернуть): «Газовик» — 65 баллов, «Томь» — 54, «Арсенал» — 53, «Волгарь» — 49, «Факел», «Спартак-2» — по 44, «Сибирь» — 41, «Тюмень», «Балтика» — по 38, «Енисей» — 37, «Сокол» — 36, «Шинник» — 34, «СКА- Энергия» — 33, «Луч-Энергия», «Тосно», «Зенит-2» — по 31, «Волга» — 29, «Байкал» — 22, «Торпедо» — 21, «КАМАЗ» — 17.

«Зенит-2» — «Тюмень» — 4:2 (2:0). Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 450 зрителей. Судья Роман Галимов (Улан-Удэ).

«Зенит-2»: Бабурин, Зуев, Йованович, Чернов, Лобов (к), Бавин (Осипов, 88), Зинков, Саламатов (Васильев, 66), Палиенко (Попов, 72), Богаев (Киреенко, 88), Шейдаев.

«Тюмень»: Телков, Таказов (Шакуро, 37), Кичин, Куликов, Локтионов, Чудин, Кленкин, Теленков (Чуканов, 84), Пустозеров (Кучиев, 64), Павленко, Мамтов (к).

Предупреждения: Павленко, Кленкин.

Голы: Палиенко (11), Шейдаев (41), Саламатов (53), Богаев (87) — Павленко (57), Мамтов (59).