X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сибирячки все же стали первыми

Женская «Тюмень» завершила чемпионат страны в Пензе, после чего попала на торжественную церемонию награждения. Бронзовые медали, правда, вручали не сибирячкам, а хозяйкам из «Лагуны-УОР».

На заключительный матч наши приехали в усеченном составе -шесть полевых футболисток и юный вратарь Полина Курбатова, до того никогда не игравшая в высшей лиге. Основной голкипер Венера Палтусова решила остаться дома. В итоге за пропуски тренировок и неудовлетворительную игру тренерский штаб отчислил ее из команды. Похоже, увидеть ее на площадке мы теперь сможем только в матчах городской лиги дворового футбола, где она заявлена за команду второй лиги «Юниор».

Курбатова сохраняла ворота в неприкосновенности целый тайм. «Размочила» ее тюменка Александра Чернова, уже второй сезон выступающая на берегах Суры. Вскоре она помогла забить Марии Крупиной, а затем голом в ворота родной команды отметилась Ксения Олькова. В конце матча Алина Завьялова сократила отставание. Свести до минимума его могла Александра Самородова, но капитан «Тюмени» не реализовала дабл-пенальти. 3:1 -победа «Лагуны-УОР».

Итоговое положение команд: «Аврора» — 63 очка, «Торпедо-МАМИ» — 40, «Лагуна-УОР» — 35, «Снежана-Котельники» — 23, «Тюмень» — 13.

Подвести итог выступления команды я попросил главного тренера сибирской дружины Eвгения Беломоина.

— О возвращении в высшую лигу узнал только в сентябре, а потому на соответствующую подготовку времени не было, — начал Eвгений Викторович. — Очень рад, что мы так быстро вернулись в турнир сильнейших команд страны. Девчонки это заслужили, когда за год на любительском уровне обыграли всех соперниц от Владивостока до Калининграда. Многие из них дебютировали в высшей лиге.

Да, в классе наш коллектив уступал остальным командам турнира. Но мне понравилось, что футболистки старались и повышали свой уровень в каждом матче. После Нового года начали забирать очки у всех команд. Кстати, мы все же стали первыми. По посещаемости! Огромное спасибо Ялуторовску, где мы проводили домашние матчи. Там лучший зал в высшей лиге, где зрители создают суператмосферу. Особое спасибо болельщикам. Да, играли мы не как чемпионы, но все еще впереди!

— Как можете объяснить удивительный факт: у «Тюмени» меньше всех фолов, но больше всех красных карточек?

— В высшей лиге строго соблюдаются правила, и мы несколько раз погорели из-за невнимательности. Просто неправильно менялись. Думаю, это простительно. Многие впервые играли против мастеров спорта и футболисток сборной России, а потому просто терялись.

— Лучшим бомбардиром команды с 11-ю голами стала Eкатерина Круглова. Хороший результат?

— Она была лидером атаки и забила львиную долю мячей. Конечно, хочу, чтобы голов было больше.

— Оправдало себя приглашение по ходу сезона Алины Завьяловой и Анастасии Ракутиной?

— Они нам помогли. Ракутина уже три года живет в Тюмени и учится в Запсибколледже. Завьялова вообще не знала, что такое мини-футбол. У нее сумасшедший по силе удар, но над остальными компонентами нужно много работать. А потенциал у нее огромный!

— Как будет складываться подготовка к следующему сезону?

— У нас еще продолжается нынешний. Примем участие в турнире, посвященном Дню Победы в Ялуторовске, куда приедут команды Eкатеринбурга, Кургана и Заводоуковска. В отпуск пойдем 31 мая. Отдохнем месяц и начнем подготовку к новому чемпионату. Говорить о нем пока рано. Ассоциация мини-футбола России затеяла перемены в высшей лиге с разделением на две территориальные зоны. Не знаю, что из этого получится.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта