X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пускай себе сидят

Разлившаяся Тура тянет к себе рыбаков — они сидят на оградительных насыпях, вопреки наказам быть осторожными. Дежурят на островках в зоне отдыха Заречных микрорайонов.

Кажется, удочки в руки взяли даже те, кто раньше никогда не пробовал рыбачить. Однако, по словам Сергея Коршунова, старшего госинспектора Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству, рыбаков ничуть не больше, чем обычно в период половодья. В это время река выходит в пойму, и рыба начинает нереститься, подплывая близко к берегу. Тут- то ее и сторожат люди с удочками.

Другое дело, что берег в этом году оказался очень близок к городу из-за разлива реки, а значит, и рыбаков «выплеснуло» на всеобщее обозрение.

Со стороны рыбоохраны к ним никаких претензий нет — пусть себе сидят. Главное, чтобы не пользовались сетями. (Сергей Коршунов говорит, что во время наводнения в Ишиме инспекторам приходилось убирать браконьерские сети прямо с затопленных улиц). По 20 мая запрещено рыбачить на реках с лодки. А с 15 мая по 15 июня такой же запрет будет действовать на стоячих водоемах.

***
фото: Рыбалка с почти скрытой под водой насыпи под автомобильным мостом по улице Щербакова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта