X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Один шаг от поля до леса

Департамент лесного комплекса разработал стратегию развития до 2020 года и предлагает предприятиям АПК участвовать в ее воплощении.

Речь о скандинавской модели, по которой одно предприятие совмещает сельское и лесное хозяйствование. У некоторых это уже неплохо получается. Например, «Транссервисмолоко» в Вагайском районе ориентировалось на производство молока и его сбор в частных подворьях. Надо было строить пункты приема — так обзавелись четырьмя пилорамами. А сейчас из собственного материала построили уже 10 пунктов и 20 домов (в том числе для молодых специалистов). Запущено шесть мини-ферм.

Предприятие изучило рынки сбыта и готово реализовать собственный пиломатериал. Для обеспечения сырьевой базы в ближайшее время возьмет в аренду лес для заготовки древесины. Сотрудники уже прошли обучение, а сельхозтехника применяется на трелевке, погрузке и перевозке леса.

Так сельхозпроизводитель обеспечивает себе круглогодичную занятость и доход, а лесной комплекс — движение к увеличению расчетной лесосеки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта