X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

И молодо, и не зелено

Угасли-утихли страсти Больших Хоккейных Выходных, когда надежда сменялась разочарованием, а потом возрождалась снова…

В воскресенье российская сборная ушла со льда, забив семь раз американцам (7:2) — но наиграла только на бронзу. И стоит признать, что итог турнира справедлив.

Нам не хватило, в том числе, и. молодого огня. Или, если хотите, свежей крови. Того, чем удивили вчерашние и сегодняшние юниоры из Канады и Финляндии. Уже не впервые их специально привозят на такие серьезнейшие турниры — обкатывают, доверяют, бросают в самое пекло. И они не только выдерживают испытание, но и решительно выдвигаются на первые роли.

В судьбоносном полуфинальном матче субботы наша сборная, вероятно, менее всего ожидала двух разящих уколов от 18-летнего финского «д’Артаньяна», которого зовут Себастьян Ахо. И оба раза он отличился при игре в большинстве. Которая, в свою очередь, совершенно не удалась хозяевам — ни одного гола в превосходящем по численности составе.

Вот когда, переживая по эту сторону экрана, я остро пожалел, что нет в нашей команде своего «ах, какого парня», не по возрасту смышленого и мастеровитого. Тяготеющего к нестандартным игровым ходам, к той гениальной импровизации в доли секунды, которая и отличает растущего хоккейного гения.

И невольно вспомнились два чемпионата мира (оба раза в Праге), где мне посчастливилось побывать.

1978-й. В сборной СССР, выигравшей тогда чемпионский титул, блестяще проявили себя защитник ЦСКА Вячеслав Фетисов, которому только-только исполнилось 20, и 19-летний челябинский форвард Сергей Макаров. Фетисов вошел тогда в тройку лучших игроков ЧМ — единственный из наших. Он словно летал надо льдом, успевая везде. Будучи защитником, забросил четыре шайбы (столько же было на счету Валерия Харламова — это для сравнения). А еще Слава сделал шесть результативных передач. Что касается Макарова, то для него то был дебют на мировом чемпионате. Он не стушевался, сыграл очень ярко, хотя и не был среди самых забивных (три гола и две передачи, если еще раз обратиться к статистике).

В 1985-м уже гранды мирового хоккея Фетисов, Макаров и К не смогли справиться в одном из решающих матчей с 19-летним канадским дарованием Марио Лемье. По-прежнему помню до мельчайших деталей его роскошный гол в ворота Владимира Мышкина: перехватывает неточный поперечный пас, делает мощное ускорение и на входе в нашу зону бросает литой диск с потрясающими силой и точностью. В той игре «суперМарио», как его потом прозвали, забросил две шайбы из трех (3:1).

… Ныне самым ценным игроком российского чемпионата мира признан 18-летний нападающий Патрик Лайне из команды Финляндии. Он тоже приложил руки и клюшку к трудной победе в полуфинале. Это Лайне сделал хитрый, умный пас, когда его гораздо более опытный партнер забросил победную шайбу.

Что ж, помечтаем: новые фетисовы, овечкины и ковальчуки рано или поздно (а лучше бы поскорее) постучатся в двери национальной сборной России. В хоккей-то у нас играет гораздо больше народу, чем в Финляндии или, скажем, в Чехии.

Eще бы лучше пестовать юные таланты — находить, продвигать, создавать все условия для совершенствования мастерства. И давать такой вот шанс-испытание на главных турнирах для взрослых. Доверять!

И, увидев их на льду, мы станем ахать по-хорошему, а не так, как было в минувшую субботу. И восхищенно делиться впечатлениями: а ведь из провинции вышел паренек! А уж из какой — уральской, сибирской и т.д., — не столь важно. На фоне радостного счета на табло и большой победы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта