X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

6 июня — Пушкинский день России, День русского языка

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с Пушкинским днем России и Днем русского языка!

Это праздник не только лингвистов и литературоведов, но и всех, кто разделяет ценности великой русской культуры. Творчество Александра Сергеевича Пушкина, других классиков — это национальное достояние, которым мы гордимся. Читая гениальные произведения наших великих писателей и поэтов, мы познаем душу русского народа, самих себя, поэтому важно, чтобы Пушкина и Достоевского, Толстого и Чехова, многих других знал каждый.

Русский язык — основа духовности, кладезь народной мудрости — он объединяет сегодня сотни национальностей, способствует укреплению сотрудничества и взаимопонимания между людьми. Сохранение его богатства и чистоты остается одной из важнейших задач для всех нас — это жизненно необходимо для будущего страны.

Уверен, что нынешнее подрастающее и будущие поколения жителей нашего региона будут вновь и вновь открывать для себя очарование «поэзии живой и ясной». Призываю всех бережно относиться к родному языку, беречь его и любить, ценить наших великих художников слова!

С праздником, тюменцы!

Губернатор Тюменской области В.В. Якушев

***

Дорогие друзья!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с праздником — Днем русского языка. Пушкинский день России отмечается 6 июня — в день рождения великого поэта, основоположника русского литературного языка.

Подъем экономики страны, укрепление ее международных позиций, повышение качества жизни россиян во многом определяются развитием культуры и духовности, политическим и нравственным уровнем всего общества и каждого гражданина.

Тюменская областная Дума активно участвует во всех мероприятиях федерального и регионального уровня, посвященных сохранению и развитию русского языка. В областном парламенте прошли международные научно — практические конференции «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации», депутаты выступают организаторами ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант».

Уверен, родному языку и отечественной культуре необходима серьезная государственная защита и поддержка каждого, кто считает русский своим родным языком. Мы обязаны бережно хранить и приумножать культурно-исторические и духовно-нравственные традиции, воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма и национальной гордости, всемерно развивать и совершенствовать русский язык, который является основой межнационального общения и единства жителей страны и нашего сибирского региона.

Желаю нашим землякам здоровья, счастья, взаимопонимания, добра и радости!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта