X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

История преподносит подарки

Самым лучшим подарком к 25-летию музея областного УМВД стала добытая в архивах информация о Георгии Назаренко, который возглавлял региональное правоохранительное ведомство с 1951 по 1953 год.

Вчера его портрет вывесили в здании управления, где уже есть портреты предшественников и последователей — всего 17 начальников с 1944 года. Общими усилиями ветеранов, членов общественного совета и кадровиков УМВД удалось выяснить интересные подробности биографии уроженца Курской области Георгия Назаренко — например, что после школы он окончил… техникум мясной промышленности. Позже два года служил в Уральском военном округе, работал в управлении НКВД Омской области, после чего приехал к нам.

Но это не все исторические подарки. В день юбилея генерал-майор Юрий Алтынов передал руководителю музея Виктору Рычкову отпускное удостоверение Героя Советского Союза Александра Логунова, которое до этого хранилось в архиве полицейского информационного центра.

По словам Виктора Рычкова, в музее уже есть несколько ценных экспонатов, которые попали сюда благодаря нынешнему начальнику областного УМВД Юрию Алтынову. В том числе современная форма генерала полиции. Придет время, и она тоже станет историей.

***
фото: Портрет Георгия Назаренко — крайний слева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта