X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Обратим внимание на ноги и руки

Врачи обеспокоены: в регионе все больше молодых людей жалуются на различные заболевания суставов.

Артриты. В массовом сознании они до сих пор ассоциируются с глубокой старостью: бабушками и дедушками, которым сложно передвигаться, но «это просто возраст такой». Однако, по словам Ирины Патрикеевой, заведующей отделением ревматологии ОКБ N 1, почти 45 тысяч жителей нашего региона в силу различных причин страдают нарушением подвижности суставов рук, ног, пальцев. И среди них с каждым годом все больше людей молодого и среднего возраста.

— Возможно, дело не только и не столько в увеличении количества заболевших, сколько в повышении качества диагностики, — поясняет врач. — Раньше мы просто не могли распознавать болезнь на столь ранних стадиях. Теперь можем. И это хорошо, ведь чем раньше начато лечение, тем более эффективным и безболезненным оно будет.

Впрочем, даже «запущенным» пациентам в первой областной больнице не отказывают в помощи — назначают генно-инженерные биологические препараты или, при необходимости, высокотехнологичные хирургические процедуры. Такое лечение, конечно, обходится дорого, но в нашей области входит в территориальную программу государственных гарантий и предоставляется жителям бесплатно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта