X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кто виноват и что делать?

Футбольный клуб «Тюмень» в ходе подготовки к стартующему 11-го июля чемпионату России проведет товарищеский матч на стадионе «Геолог».

Соперник тюменцев пока неизвестен. Как сообщает пресс-служба клуба, спарринг-партнером черно-белых должен был стать омский «Иртыш», однако у омичей возникли проблемы с транспортом. Eсли гости из соседнего региона не приедут, подопечные Александра Ивченко сыграют товарищеский поединок с ребятами из дубля. Дата возможной встречи: шестое или седьмое июля.

За несколько дней до старта сезона краткие итоги подготовительного периода подвел наставник «Тюмени» Александр Ивченко.

— Подготовка к сезону идет по плану. Мы хорошо поработали на первом тюменском сборе, который был посвящен общефизической подготовке. Нам понравился и второй сбор в Ижевске. Мы имели возможность проводить игры на хороших полях с достойными соперниками.

Eдинственное, что пока огорчает, — травмы игроков. Часть из них не прошла подготовку полностью, некоторые даже не приступали к тренировкам. Например, Никита Теленков. Это наш ведущий футболист, он до последнего времени был в лазарете, но сейчас уже готов тренироваться.

— Александр Владимирович, проясните ситуацию по новичкам, заключил ли клуб с кем-нибудь из них контракты на предстоящий сезон?

— В этом вопросе не нужно торопиться. У нас есть группа игроков на просмотре, но пока официально никто из них не стал частью ФК «Тюмень».

О наболевшем

— Хотелось бы сказать о выступлении сборной России на чемпионате Eвропы. Накипело.

На мой взгляд, состав нашей команды на этом турнире уступает по уровню тому подбору игроков, который выступал на предыдущем Eвро, не говоря уже о чемпионате 2008 года, когда Россия дошла до полуфинала. Тогда у нас были игроки мирового класса: Аршавин, Павлюченко, Акинфеев, Семак, Зырянов, Жирков. Нынешнее поколение футболистов пока не дотягивает до их уровня.

С другой стороны, я считаю, что Россия была обязана выйти из группы. Посудите сами, 24 команды участвовало в финальной стадии, только восемь не вышли в плей-офф. И наша сборная умудрилась оказаться в этой восьмерке. Это не уровень нашего футбола. Я не разделяю такую точку зрения, что у нас слабый чемпионат, что у нас не воспитывают игроков.

Другое дело, что не все делается для того, чтобы выращивать классных игроков, особенно в детско-юношеском футболе. Все прекрасно понимают, в чем причина, она известна, о ней постоянно говорят, но мало что делают. Вот если бы хотя бы половину из того, о чем говорят, мы осуществили, то у нас были бы иные результаты.

Надеюсь, что очередная неудача заставит нас засучить рукава и взяться за работу, перенаправить большую часть средств на детско-юношеский футбол.

В свое время немцы выступили слабо на чемпионате Eвропы 2000 года, они не вышли из группы, заняв в ней последнее место. В следующем году я присутствовал на совещании тренеров Германии. Там был предпринят целый ряд экстренных мер, прежде всего, по развитию детско-юношеского футбола. Через 13 лет сборная Германии стала чемпионом мира. Посмотрите, какой великолепный состав у взрослой сборной, какой огромный выбор у них на уровне молодежных и юношеских национальных команд.

У нас у самих есть хороший опыт. В советское время была хорошо налажена подготовка детско-юношеских и молодежных команд. Мы были чемпионами Eвропы и мира в этих возрастных категориях. У нас была целая плеяда выдающихся футболистов. Так что не надо тереть глаза чужим рукавом!

Самое главное — надо начать что-то делать, понимаете? У нас был прорыв, ввели в эксплуатацию много полей с искусственным покрытием, хорошее дело! А дальше? Потом на этом остановились.

Нам необходима подготовка тренеров. Возиться с детьми — серьезная работа, она требует огромного количества времени и усилий. Когда профессиональные игроки заканчивают карьеру, далеко не всегда они выбирают работу с подрастающим поколением. Это очень плохо. Я отдаю дань уважения всем энтузиастам, которые занимаются с молодыми спортсменами, не имея за плечами профессиональной карьеры. Но все-таки, работать с детьми, учить молодых спортсменов по большей части должны профессионалы. Знаете, как строители говорят? Чем выше здание, тем глубже должен быть фундамент, а у нас пока все только на уровне разговоров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта