X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Крылышками бяк-бяк-бяк

Крупные бабочки грязного серо-бурого цвета заполонили город: днем их почти не видно, зато вечером они заметны во множестве — в том числе и благодаря своему «неадекватному» поведению. Они кидаются на все белое: машины, торчащие из стен кондиционеры, людей в светлой одежде.

Как объяснили в институте биологии госуниверситета, эти бабочки — самцы непарного шелкопряда, те самые насекомые, которые по весне (будучи гусеницами) объели все листья в лесах Тюменского района. На белое они кидаются потому, что хотят любви: самки непарного шелкопряда белого цвета и встречаются в десятки раз реже самцов.

Опасности бабочки не представляют: листвой питаются только гусеницы. Зато в следующем году, с учетом их численности. деревья в городе имеют все шансы облысеть, едва одевшись листвой. Причем пострадать могут даже хвойные деревья.

Непарный шелкопряд сам не местный — завезен из других территорий, поэтому и естественных врагов у него здесь нет. Красивый жук с блестящей зеленой спинкой (красотел пахучий), который питается гусеницами непарника, живет только на Южном Урале и вообще занесен в Красную книгу, так что надеяться нам особо не на кого. Разве что дождик зарядит: энтомологи говорят, что дождь мешает бабочкам спариваться, и при затяжных ливнях самки станут оставлять кладки, из которых никто не вылупится.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта