X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Больше, чем просто резьба

Мастерскую резчика по дереву Радика Муллаянова можно увидеть, проходя или проезжая по Комбинатской улице. Работает он у калитки своего дома под открытым небом, от которого его отделяет только навес.

Повсюду причудливые гномьи головы, барашки, поросята, панно с русалками. На подставке рядом с рабочим местом — карандаш, очки, столярные инструменты. Из-за того, что все скульптуры, в том числе незаконченные, стоят рядом и довольно тесно, возникает ощущение того творческого беспорядка, о котором я так много слышал, но никогда не видел. Мастерская Муллаянова ближе всего к этому определению.

Самая главная работа сейчас — аллея на Мысу, посвященная 70летию Победы. Для нее резчик смастерит скамейки, а основным украшением должна стать стела высотой три метра, на которой найдут отражение все пять лет войны.

Но работа идет небыстро: стал подводить глаз. Вблизи резчик почти не видит, сложно работать над мелкими элементами. Но, хотя к юбилею Победы не успели, Муллаянов твердо настроен закончить стелу. По тому, как он рассказывает об идее, видно: это больше, чем просто заказ. Тем более для человека, который пришел в резчики лишь в 25 лет, бросив прежнюю специальность, и не ограничился обычными столярными заказами ради денег. И может быть, если все пойдет хорошо, увидеть результат мы сможем уже в этом году.

***
фото: Радик Муллаянов с уменьшенным макетом стелы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта