X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Опасности летнего времени

Один из самых страшных кошмаров детства — это не монстр из под кровати, который может схватить за ногу.

Это — необходимость лежать в кровати с насморком и пить невкусные лекарства в то время, пока твои сверстники купаются в пруду, едят мороженое, катаются на велосипедах и вообще наслаждаются летними каникулами.

В сущности взрослые в этом вопросе ничем от детей не отличаются: заболеть посреди лета — это ли не грандиозная жестокость судьбы? Тем более что перспективы зимой отправиться на море неумолимо сокращаются. А в родной Тюмени погоды стоят на редкость замечательные: хочешь, купаться езжай; хочешь — в лес за грибами.

Как избежать летней простуды? Во-первых, простудой мы для простоты называем острые респираторные заболевания, вызываемые все теми же вирусами, которые портят нам жизнь зимой и осенью. Врачи подтверждают, что не в сезон (когда разносчиков достаточно немного) подцепить эту заразу проще всего после переохлаждения. Казалось бы, какое там переохлаждение, когда солнце палит? Но именно летом это наиболее частая причина простуд. А все из-за резкой перемены температур. Шел человек по улице: изжарился, вспотел. Забежал в магазин или кафе, а там — кондиционер работает, да так, чтоб похолодней было.

Вентиляторы, спасающие нас от жары дома, — в смысле переохлаждения тоже зло. В особенности, если ставить их возле кровати и оставлять на всю ночь: каким бы жарким ни был день, к утру температура значительно снижается, и в комнате с работающим вентилятором становится весьма прохладно, вот только наш организм, спящий крепким сном, этого уже не замечает. В результате: «И где это меня угораздило так простыть?»

К причинам переохлаждения можно прибавить и такие непременные атрибуты, как мороженое и бутылки с ледяной газировкой — все это в изобилии можно найти прямо на улице, даже и заходить никуда не надо.

Интересно, что к простуде в конечном итоге может привести еще и перегревание: от долго пребывания на солнце (особенно с непривычки) наш иммунитет на время снижается (поэтому наших северных туристов на юге часто настигает акклиматизация все с теми же кашлем и соплями). А где сниженный иммунитет — там респираторные вирусные инфекции отрываются на полную катушку.

Кстати, это и есть ответ на вопрос: «Почему Маша и под вентилятором спит, и мороженое ест без счета, но здорова, а Саша провела в кондиционированном холле парикмахерской полчаса и уже хлюпает носом» — все дело в иммунной устойчивости. Например, у детей иммунитет еще не до конца сформирован, потому и болеют летом они чаще взрослых. Среди тех, кто уже вырос, тоже свой ранжир: если вы знаете за собой такую нехорошую особенность — в сезон гриппа падать с температурой от первого чужого чиха, значит, стоит и летом поберечься. В конце концов, то же мороженое и холодную воду можно заменить частыми приемами прохладного (но не холодного!) душа.

Eсли же все предосторожности не помогли и зловредный вирус нашел в вас свой новый дом — лечитесь. Конечно, оптимально обратиться к врачу: летом распространены не только сами простуды, но их неприятные осложнения в виде, например, пневмоний, — если неделя с насморком трансформируется в месяц на больничной койке, будет совсем не весело.

Но к основному лечению, предложенному врачом, можно добавить народные средства: обильное теплое (но не горячее) питье, полоскание горла соляными растворами или отварами трав, витамин С (можно не в таблетках, а во фруктах и ягодах). А вот от главного и самого привычного народного средства — закутаться в одеяла и хорошенько пропотеть — следует категорически отказаться. Температурящий организм, который и без того бросает то в жар, то в холод, может просто не понять, что он перегрелся. Тогда поверх основной болезни вы получите дополнительный набор негативных ощущений вроде слабости, головокружения и тошноты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта