X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Такая взрослая, такая молодая

Вчера во дворце культуры «Нефтяник» отмечали 72-ю годовщину со дня образования Тюменской области.

В холле ДК директор областного госархива Ольга Тарасова, словно альбом со старыми фотографиями именинницы, раскрыла для гостей давние документы. На их пожелтевших страницах запечатлены самые знаковые моменты становления региона.

Так и кажется, что сейчас Ольга Петровна, заглянув в Указ Президиума Верховного Совета СССР об образовании Тюменской области в составе РСФСР, скажет: «Посмотрите, а здесь наша именинница еще совсем маленькая…» А вот здесь — уже студентка: в 1963 году был издан приказ министра здравоохранения РСФСР N 212 «Об организации Тюменского медицинского института».

… Но несмотря на годы — по человеческим меркам немалые, — у области все еще впереди, сказал со сцены губернатор Владимир Якушев. Многое в ее жизни произошло впервые — совсем недавно.

— Поводом для особой гордости стал одновременный ввод в строй сразу двух мостов через Туру. Также впервые мы принимали чемпионат Eвропы по биатлону и молодежные Дельфийские игры. Знаковым событием стало и создание Тюменского симфонического оркестра… Опыт, полученный нами за последнее время, говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, — отметил Владимир Владимирович.

Достижение положительных результатов в промышленности и сельском хозяйстве. Строительство детских садов, школ, дорог, жилых кварталов. Реализация бизнес-проектов. Развитие районов региона. По мнению губернатора, тюменцы работают над всем этим с полной самоотдачей, вкладывают всю душу.

Пример тому — люди, которым в этом году присвоили звание почетных граждан Тюменской области. Это председатель Ишимского городского совета ветеранов Виктор Петухов, генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, генеральный директор СибНАЦа Анатолий Брехунцов, депутат Государственной Думы Эрнест Валеев, президент агрохолдинга «Юбилейный» Николай Мамонтов, академик РАН, доктор физико-математических наук Юрий Осипов.

После торжественной церемонии состоялся концерт. День рождения области — это тот праздник, на котором главные подарки достаются гостям.

***
фото: Документальные свидетельства взросления области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта