• № 46
  • 5545

Рукой подать— и до лидеров, и до зоны вылета

А что, весьма любопытно складывается новое первенство ФНЛ! Где крепкий середняк навроде «Тюмени» может сейчас, успешно сыграв в двух-трех матчах, вознестись в группу лидеров.

Впрочем, и дно турнирной таблицы от нас все еще недалеко. Такой вот плотной группой идет большинство команд — как велосипедисты в пелотоне, цепко стерегущие друг друга.

В принципе, наши дела идут неплохо, а могут сложиться еще лучше, когда начнем играть на новенькой поляне своего стадиона.

. В понедельник 9-й тур завершило столичное дерби первой динамовской команды и второй спартаковской. Владимир Гранат (еще сравнительно недавно выступавший за бело-голубых) открыл счет, но еще до перерыва лучший снайпер первенства Кирилл Панченко восстановил равновесие. А победный мяч динамовцы провели на 53-й минуте, когда забил экс-игрок «Урала» Александр Сапе-та — 2:1.

И вот турнирная таблица: «Динамо-Москва» — 23 очка (лидер впервые создал неплохой задел по отношению к ближайшим преследователям), «Тосно», «Факел» — 18, «Зенит-2» — 16, «Спартак-2» — 14, «Волгарь» — 13, «Шинник», «Нефтехимик» — 12, «Тюмень», «Eнисей», «Сибирь», «Спартак-Нальчик», «СКА-Хабаровск» — 11, «Балтика», «Тамбов» — 10, «Химки», «Кубань» — 8, «Мордовия», «Сокол» — 7, «Луч-Энергия» — 6.

В споре снайперов наш Хасан Мамтов занимает четвертое место с таким же числом забитых мячей. Вслед за Панченко (семь) следуют Алексей Гасилин из «Зенита-2» (шесть) и нападающий воронежского «Факела» Никита Саталкин (пять).

. И еще ненадолго вернемся к поединку в Тамбове. Вот что сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Тюмени» Александр Ивченко: «В первом тайме мы пытались прессинговать хозяев. Но, к сожалению, не получилось. Мы не успевали перекрывать соперников, особенно в центральной части поля. После перерыва поменяли тактику. Отказались от прессинга, сыграли на откате. Думаю, это было правильным решением. У нас начали появляться моменты, и в итоге удалось забить победный гол».

Главный тренер хозяев Валерий Eсипов (известный в недавнем прошлом игрок волгоградского «Ротора») был предельно лаконичен: «Все, что происходило сегодня на футбольном поле в исполнении нашей команды, — в этом только моя вина» (1fnl.ru).

Уже на следующий день стало известно, что Eсипов отправлен в отставку. Появилось также сообщение, что кандидатом на эту должность является Дмитрий Ананко (которого тоже помним в майке игрока, но московского «Спартака»).

. Сегодня тюменский клуб проводит в Челябинске матч 1/32 финала Кубка России, где его противником станет «Сибирь». Ждем!

* * *

21 августа. ФК «Тамбов» — ФК «Тюмень» — 0:1 (0:0). Стадион «Спартак», 2000 зрителей. Главный судья Артем Чистяков (Азов).

Гол: Мамтов, 72. Предупреждения: Поярков, 15 — Кленкин, 43, Пустозеров, 87.

«Тамбов»: О. Смирнов, Михалев (к), Шляков, Рыбин, Овсиенко, Чернышов, Зяблов (Шевчук, 64), Зюзинс (Трусевич, 46), Поярков, Алумона (Дорожкин, 56), Каюмов (Спицын, 73).

«Тюмень»: А. Смирнов, Гузь, Ахмедов, Шабаев, Рябокобыленко (Локтионов, 90+), Павленко (Лешонок, 62), Чудин, Кленкин (Пустозеров, 84), Шляпкин (Шакуро, 73), Мамтов (к), Чуканов.