• № 46
  • 5545

Противоречия календаря

Смирим гордыню: команда премьер-лиги к нам нынче не приедет на кубковый матч, который мог бы стать футбольным хитом осени.

Но не стану корить ни «Тюмень», ни ее тренерский штаб. Волею судьбы нам выпало сыграть в палящий зной и крайне непривычное дневное время (на челябинских часах пробило только 13 часов), да еще в недлинный промежуток между двумя играми первенства ФНЛ.

Календарь лета — отдельная тема, и по-своему странная. Не совсем понятно, зачем заставлять футболистов вот так немилосердно пахать, играя дважды в неделю, да еще с перелетами в той лиге, что распростерла свои объятья от Калининграда до Владивостока.

Умно ли это, правильно ли? Футбол-то, убеждался не раз, получается вымученным, малоинтересным, когда игроки ждут больше, чем гола, того, что в знаменитой сказке про Маугли называлось «Большое водяное перемирие». Хлебнуть водички, полить на голову — и ждать томительно финального свистка.

Но не будем о грустном. По понятной причине в матче одной тридцать второй финала Кубка России «Тюмень» и «Сибирь» дали отдых группе ключевых игроков — они-то не двужильные. Фактически у нас, в отсутствие Хасана Мамтова, не оказалось на поле ни одного форварда.

Сама игра, которая собрала только 200 зрителей (хотя, вероятно, их было и чуть меньше), не изобиловала острыми моментами. И предсказуемо принесла только один гол — увы, победный не для нас. Новосибирские тренеры вовремя бросили в бой забивного Максима Вотинова, вот он-то на 74-й минуте и пробил со второй попытки нашего резервного вратаря Игоря Телкова.

По свидетельству очевидца, тюменцы лучше выглядели в первом тайме. А во втором (после перерыва на поле не вышли замененные Данил Кленкин и Андреа Чуканов) игра с нашей стороны поскучнела и потеряла часть креатива. Были шансы спасти матч, но снаряд (неужели тоже утомленный солнцем?) упрямо не желал попадать в створ ворот. Спорный момент возник на последней минуте, когда мяч попал в руку защитника гостей близ ворот «Сибири». Но арбитр Игорь Панин из Дмитрова не назначил пенальти.

В графу «плюс» занесем первый выход на поле в этом сезоне восстановившегося после травмы хавбека «Тюмени» Никиты Теленкова, а также дебют 18летнего Eгора Глухова.

А вот весь состав нашей команды: Телков, Маслов, Локтионов (к), Таказов, Шакуро, Кошелев, Рябокобыленко (Теленков, 60), Пустозеров, Кленкин (Глухов, 46), Чуканов (Третьяков, 46), Лешонок.

Вопреки ожиданиям, большинство команд ФНЛ оформили пропуск в следующий раунд Кубка страны. Другие результаты среды: «Сахалин» — «СКА-Хабаровск» — 1:2, «Чита» — «Луч-Энергия» — 1:0, «Динамо-Барнаул» — «Eнисей» — 0:3 (впервые вышел сыграть за красноярский клуб 18летний Михаил Тихонов, сын главного тренера Андрея Тихонова — и отметился голевой передачей), «Челябинск» — «Нефтехимик» — 2:0, «Легион-Динамо» (Махачкала) — «Волгарь» — 1:2, «Биолог» (Новокубанск) — «Спартак-Нальчик» — 0:2, «Торпедо-Москва» — «Мордовия» — 1:2, «Волга» (Ульяновск) — «Сокол» — 1:0, «Калуга» — «Тамбов» — 1:3, «Текстильщик» (Иваново) — «Химки» — 0:1, «Долгопрудный» — «Тосно» — 0:1, ЦРФСО (Смоленск) — «Шинник» — 0:1, «Черноморец» (Новороссийск) — «Факел» — 0:1, «Энергомаш» (Белгород) — «Кубань» — 3:0.

Последняя пара — «Балтика» и «Динамо-Москва» — играла вчера.

. А в сентябре (точнее, 21-го числа) наибольший ажиотаж ожидается в трех городах. В Красноярск пожалует на битву одной шестнадцатой финала ЦСКА. Eще дальше, в Хабаровск, улетит из столицы «Спартак». А питерский «Зенит», даже если и не хочет в Тамбов, то приедет туда по необходимости.

Наш обидчик «Сибирь» встретится с «Томью». А 10 сентября вновь сразится с тюменским клубом уже в рамках первенства. И, по всем планам и раскладам, мы должны увидеть эту игру на родном «Геологе». Футбол вернется, это греет сердце.