• № 46
  • 5545

В одном шаге от бронзы

В преддверии финального турнира в Колумбии, который начинается на этой неделе, продолжаем экскурс в историю ЧМ. Перелистаем страницы первенства планеты, прошедшего в 2008 году.

… Восемь лет назад путь тоже лежал через необозримые пространства океана — в Бразилию. Предстояло «замахнуться на мини-футбольного Шекспира» — национальную сборную этой страны, имевшую феноменальный подбор игроков (Фалькао, Шумахер, Винисиус, Бетао и другие). Кстати, выступали тогда за нее и знакомый нам по «Дине» Карлиньос, и Вил-де, который этим летом перешел в подмосковное «Динамо».

А в составе российской сборной впервые полетел на ЧМ тюменец Николай Переверзев. И свой первый гол на таком уровне забил. Соломоновым островам. Вот на ком отвели душу, наколотив больше тридцати голов (31:2). «Тюменский курьер», повествуя о том событии, даже вспомнил литературного героя Остапа Бендера и его строчку из телеграммы подпольному миллионеру Корейко «Грузите апельсины бочках» (разве что вместо апельсинов фигурировали мячи). Больше остальных порезвился у нас Пула, бразилец с российским паспортом, — девять взятий ворот.

Это был третий матч группового этапа. Ранее наши обыграли Кубу, не слишком усердствуя в обороне (10:5). И были крепко биты Шумахером и компанией (0:7). «Замах» пришлось отложить на возможную встречу в плей-офф.

Основным вратарем сборной был уралец Сергей Зуев. Костяк команды того образца составляли игроки «Синары» и «Динамо» -Владислав Шаяхметов, Дамир Хамадиев, Дмитрий Прудников, Константин Агапов, его тезка Маевский (капи тан ком анды), Пула, Сирило, Павел Кобзарь.

Затем побеждаем японцев (9:1) и проходим во второй групповой раунд, где оспаривались путевки в полуфинал. Неплохо складывается игра с испанцами: после гола Маевского в начале второго тайма ведем — 2:1. Однако гранатово-синие добиваются перелома. Далее забивают только они, четырежды подряд. Причем победный выстрел удается Даниэлю с 6-метрового штрафного. Итог — 2:5: обидно, но не страшно с точки зрения грядущего расклада в группе.

«На зубах», волевым усилием наши побеждают крепкий Парагвай — 5:4. Последний символический гвоздь заколачивает в паркет Шаяхметов на предпоследней минуте. Теперь спокойнее. Важно не проиграть Аргентине в последней игре на этом этапе. Что и удается благодаря голам Константина Душкевича и Прудникова (2:2).

И вот новая сшибка Бразилии и России, теперь в одной второй финала! 0:7 абсолютно забыты, игра начинается с чистого листа. Увы, вновь приходится догонять, хотя ситуация не так безнадежна, как в первом случае. Пула первым распечатывает ворота хозяев турнира (1:2). А после перерыва мы вновь приближаемся вплотную после залпа Хамадиева (2:3). Последнее слово, однако, остается за Габриэлом, который установил окончательный счет — 4:2.

Итак, остался «бронзовый матч» с итальянцами. И он отличался упорнейшей борьбой. Фолья пробил броню Зуева на 6-й минуте, но Душкевич на 25-й восстановил равновесие. Чаша весов колебалась до самого конца. Не повезло: предпоследняя минута основного времени дарит » Скуадре адзурре» победный выстрел Ассиса — 2:1.

Чемпионами мира в родных стенах стали бразильцы. Но с каким трудом! Лишь серия пенальти дала им победу (после овер-тайма на табло горело 2:2). Промахнулся у хозяев «с точки» только Ари — тот самый, что играет нынче за российское «Динамо». А у Испании не смогли забить Торрас и Марсело.

Нам осталось совершить путешествие в 2012-й. Когда Переверзев и компания направились уже в другую сторону — в экзотический Таиланд. Об этом — в одном из следующих номеров газеты.