X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дождю– труба

Более 1,6 миллиона рублей выделено на водопонижение Старой Зареки.

Тем, кто живет здесь в частных домах, хорошо известно слово «подтопление». И не всегда в нем напрямую река виновата. Часто — неправильно проложенная уличная ливневка. Eе называют канализацией открытого типа — это канавы, прорытые вдоль проезжей части. Иногда в них укладывают лотки, а под съездами к домам — трубы. Eсли все сделать на глазок, может получиться не уклон, а контруклон, в результате вода не будет уходить. Так и произошло в Красном переулке.

— Жители давно просили сгнившие, забившиеся трубы заменить, после дождей воду из этих канав приходилось постоянно откачивать,- говорит Иван Белоногов, начальник ПТО службы заказчика Центрального округа. — Но средства выделили только в этом году.

Аукцион выиграла компания «Тюменьбиосервис». Согласно контракту, предстоит заменить 200 метров трубы 325 мм, еще около 70 метров — диаметром более 800 мм, и переложить 220 метров лотков на улице Челябинской.

Но это только часть того, что необходимо. В службе заказчика ведут постоянный мониторинг ситуации, самые проблемные места берут на заметку.

***
фото: Прокладывают новую ливневку в Красном переулке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта