• № 46
  • 5545

Невзирая на землетрясение

Сборная России добилась второй победы на чемпионате мира, проходящем в Колумбии. Встреча против Eгипта, в отличие от первого поединка с Таиландом, завершилась для наших парней непринужденной викторией.

С самого дебюта тон в игре задавала югорская четверка — футболисты «Газпрома-Югры» Даниил Давыдов, Иван Чишкала, Эдер Лима, а также бывший игрок северян Робиньо, ныне выступающий в подмосковном «Динамо». Уже на первой минуте Лима отдал эффектный пас пяткой на Давыдова, и счет был открыт. Затем Даниил сыграл как настоящий джентльмен. Преодолевая сопротивление защитника, наш футболист выходил один на один с вратарем, но не пожадничал, переадресовал мяч Лиме, а тот не спеша закатил его в пустые ворота — 2:0. Eгиптяне огорошены, россияне — на коне. Тотальный прессинг команды Сергея Скоровича не давал чемпионам Африки поднять головы, и на площадке ощущалось полное превосходство бело-сине-красных.

Вскоре на паркете появилась вторая четверка россиян, в том числе и тюменец Сергей Абрамович. На 6-й минуте голом отметился и этот квартет. Вновь наши подловили противника при выходе из обороны в атаку, перехватили мяч, и счет до крупного довел бывший динамовец, а ныне игрок испанской «Барселоны» Ромуло.

После чего Скорович начал тасовать четверки. На площадке все чаще стал появляться еще один тюменец, Иван Милованов. В конце первого тайма сборная России показала, что умеет проводить не только быстрые контратаки, но и позиционные выпады. Артем Ниязов из «Дины» сделал счет и вовсе разгромным — 4:0.

Воспитанник тюменского мини-футбола Георгий Замтарадзе отстоял первый тайм на ноль. А во втором место в рамке занял основной голкипер Густаво. Хотя на тот момент в ворота мог встать и менее квалифицированный исполнитель, потому что наши заставляли соперников играть без мяча. По большому счету, работы у Густаво не было. Чего не скажешь об игроках атаки сборной России.

На первой же минуте Лима оформил дубль, завершив шикарную комбинацию. Затем россияне грамотно разыграли аут, голевой передачей отметился Иван Милованов, а Ромуло послал в сетку чужих ворот шестой мяч. Но выйти сухими из условной воды не получилось. На 36-й минуте капитан египтян Мизо успешно реализовал штрафной удар. Итак, 6:1.

. В полной мере ощутить радость от успеха российским футболистам помешали силы природы. В день игры в небольшом городке Мутата, находящемся в 140 километрах от Медельина, где базируется наша команда, произошло землетрясение силой шесть баллов. Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало. Однако известно, что в сборной России никто не пострадал, хотя все находятся, что называется, в подвешенном состоянии. Пока речи о переносе турнира или его приостановке не идет.

В группе «A» Португалия разгромила Панаму — 9:0. Шесть голов у европейцев забил один из главных волшебников мирового футзала Рикардиньо. Восемь мячей португальцы отгрузили команде из Центральной Америки еще в первом тайме, половину — со стандартных положений.

В другой встрече квартета «А» команда Узбекистана едва не сотворила сенсацию. В начале второго тайма наши бывшие соотечественники обыгрывали сборную Колумбии (занявшую четвертое место на предыдущем ЧМ) — 3:1.

Однако как ни старался голкипер узбеков Рустам Умаров, спасти свою команду от пропущенных мячей так и не смог. На 36-й минуте колумбийцы сократили отставание в счете, а за 13 секунд до конца встречи смогли отыграться, забив в формате «пять на четыре».

В нашей группе «B» Таиланд в сверхрезультативном матче обыграл Кубу — 8:5. Россия набрала шесть очков, Таиланд и Eгипет — по три, Куба пока очков не имеет.

Заключительную встречу группового этапа подопечные Скоровича проведут в ночь на 17-е сентября против команды «острова Свободы» в городе Кали.