• № 46
  • 5545

Спасатели спешат на помощь? Не надо, у нас есть Лешонок

ФК «Тюмень» спасся от поражения в матче 13-го тура чемпионата России первенства ФНЛ.

Первый тайм, не баловавший саранских зрителей обилием голевых моментов, прошел с преимуществом «Мордовии» и завершился ее минимальной победой. Eдинственный гол в первой половине встречи забил бывший нападающий питерского «Зенита» и московского «Динамо» Павел Игнатович.

Во втором тайме хозяева продолжили доминировать в матче, не реализовав несколько хороших моментов. У «Тюмени» в атаке не получалось ровным счетом ничего. Казалось, что хэппи-энд с минимальным исходом волжанам обеспечен. Но Владимир Лешонок был против. На первой добавленной к основному времени матча минуте он забил спасительный гол для «Тюмени».

Затем у гостей последовало удаление счастливого «чудотворца» за вторую желтую карточку, следом за ним досрочно в раздевалку отправился и другой полузащитник черно-белых Никита Теленков. Последние минуты компенсированного времени тюменцы доигрывали вдевятером. Нетрудно догадаться, что два этих футболиста пропустят следующий матч нашей команды. Компанию на трибунах им составят Дмитрий Гузь и Артур Рябокобыленко, схлопотавшие по четвертому «горчичнику» в сезоне. Таким образом, долгожданный матч на родном стадионе «Тюмень» проведет, как минимум, без четырех игроков основного состава.

— К сожалению, сегодня у нас мало что получалось в атакующих действиях, — честно признался после игры главный тренер ФК «Тюмень» Александр Ивченко. — Было недостаточно обостряющих передач в средней линии и многовато необъяснимых потерь. Уже третий матч играем практически «без ворот». А в концовке встречи, по большому счету, наш первый голевой момент привел к забитому мячу.

Аутсайдеру чемпионата ФНЛ калининградской «Балтике» не удалось победить в первом матче под руководством нового наставника Игоря Захаряка. Самая западная команда турнира проиграла в гостях «СКА-Хабаровску» со счетом 0:1. Это поражение стало для калининградцев четвертым подряд. «Тосно» из Ленинградской области, на всех парах рвущийся в элиту отечественного футбола, на своем поле разгромил крепкий астраханский «Волгарь», 3:0. Один из голов у ленинградцев забил бывший защитник ФК «Тюмень» Руслан Абазов. После этой победы «Тосно» сократил отставание от лидера турнира, московского «Динамо», до одного очка. При этом не стоит забывать, что у бело-голубых на одну игру меньше. Их матч 13-го тура против «Химок» был перенесен на неопределенный срок. Остальные матчи минувшего уикэнда. «Сибирь» — «Eнисей» — 1:1, «Луч-Энергия» — «Нефтехимик» — 1:0, «Тамбов» — «Зенит-2» — 0:0, «Спартак-2 — «Спартак-Нальчик» — 0:0, «Факел» — «Сокол» — 1:2, «Кубань» — «Шинник» — 0:1.

Тюмень после спасения в Саранске осталась на 10-м месте в турнирной таблице: «Динамо-Москва» — 29 очков, «Тосно» — 28, «Шинник», «Спартак-2», «Факел» — 22, «Зенит-2» — 21, «Волгарь», «СКА-Хабаровск» — 20, «Eнисей» — 18, «Тюмень», «Спартак-Нальчик» — 15, «Тамбов», «Сибирь» — 14, «Сокол», «Кубань» — 13, «Мордовия», «Луч-Энергия», «Нефтехимик» — 12, «Химки» — 11, «Балтика» — 10.

Свой следующий матч наша команда, наконец-то, сыграет дома на родном стадионе. В игре 14-го тура тюменцы примут краснодарскую «Кубань».

17 сентября. «Мордовия» — «Тюмень». 1:1 (1:0). Саранск, стадион «Старт». Главный судья Михаил Вилков (Нижний Новгород).

Голы: Игнатович, 19 — 1:0; Лешонок, 90+1 — 1:1.

Предупреждения: Игнатович, 28; Осипов, 36 — Смирнов, 7; Чудин, 39; Гузь, 42, Лешонок, 87.

Удаления: Лешонок, 90+ (вторая желтая карточка), Теленков, 90+

«Мордовия»: Чебану, Осипов, Багаев, Иванов, Молодцов, Сабитов, Астафьев (Лебедев, 84), Дегтярев (Кренделев, 74), Игнатович (Лукьянов, 90), Амбарцумян, Саркисов (Деобальд, 39).

«Тюмень»: Смирнов, Теленков, Гузь, Локтионов, Шабаев (Шакуро, 82), Чуканов (Лешонок, 60), Шляпкин, Павленко (Рябокобыленко, 71), Чудин (Пустозеров, 86), Кленкин, Мамтов.