• № 46
  • 5545

Наказание за промахи

В субботу «Рубин» словно сыграл по известному принципу «вы забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим».

Хотя разгрома и не произошло: «Кристалл» покинул тюменский лед при счете 3:5 на табло.

Весьма скромная по набору игроков дружина из Саратова на старте чемпионата ВХЛ смогла набрать те же шесть очков, что имел и «Рубин». Наши, конечно же, были раздосадованы поражением от пензенского клуба, который, преимущественно защищаясь, дотерпел до конца и вымучил нелогичную победу (2:1). Добавлю, что и в Кургане «Дизель», выбрав ту же тактику, что и в Тюмени, словно под копирку получил новые 2:1 и еще три очка в копилку.

Новые гости, с Волги, облегчили нашу задачу, допустив пару ляпов, достойных какой-нибудь молодежной команды средней руки. (На чате в онлайне один из болельщиков Саратова откликнулся немедленным и взволнованным: «Два гола сами себе привезли» — и ведь не поспоришь).

Уже на 3-й минуте игрок «Кристалла» схлопотал удаление. А спустя считанные секунды защитник волжского клуба Виталий Андрейкив, завладев шайбой за своими воротами, решил вопреки азам хоккейной бдительности запустить ее куда подальше не через борт, а прямо по центру зоны. Да и сделал это крайне неряшливо. Константин Богдановский, перехватив литой диск, имел возможность прицелиться и метнуть снаряд точно под перекладину.

Андрейкив реабилитировался чуть позже, когда своим пасом организовал контратаку «два в одного». Александр Комисарчук не стал пасовать бегущему справа партнеру, а сам зряче уложил шайбу в дальний угол ворот, которые защищал Александр Хомутов.

Недолго музыка играла для гостей: на 10-й минуте ошибается в своей зоне другой оборонец — шайба элементарно сошла с крюка его клюшки, и мгновенно среагировал на это Кирилл Шмурыгин, забросив шайбу в сетку с близкого расстояния. 21-летний форвард проводил свой дебютный матч за «Рубин» и выходил на лед в третьей тройке атаки, вместе с Денисом Ячменевым и Виталием Каменевым. Забегая вперед, скажу, что Кириллу удался своеобразный бенефис: во втором периоде он оформил дубль, устроив себе и болельщикам маленький бенефис-знакомство.

. Меж тем, перестрелка первого периода все еще не была окончена. Наш неточный пас позволил гостям еще раз сравнять счет после выхода один на один с вратарем. Однако вскоре мощным и прицельным броском Марат Фахрутдинов вновь вывел хозяев вперед — 3:2.

Решающие события произошли во втором периоде. Наши еще раз использовали большинство, причем проломили кучу-малу на чужом пятаке, и подкарауливший шайбу на отскоке Сергей Пайор послал ее в пустой угол ворот. Произошло это на 31-й минуте. А на 38-й партнеры вывели Шмурыгина на рандеву с голкипером, и новичок не оплошал. Примечательно, что в этом эпизоде своей первой в турнире результативной передачей отметился. вратарь Хомутов.

Комфортный счет 5:2 позволил нашей команде далее вести игру спокойно. «Кристалл» все же подсластил пилюлю второго подряд выездного поражения голом незадолго до финальной сирены. Итак, 5:3.

Не станем спешить с оценками игры сильно обновленной тюменской дружины. Рисунок угадывается, но говорить о цельном и сильном впечатлении пока преждевременно. Следующий соперник должен быть гораздо более острым раздражителем: в четверг, 29 сентября, в Альметьевске наши сыграют с чемпионом лиги — «Нефтяником».

А вообще чемпионат-2016/2017 начался весьма интересно. К примеру, к понедельнику лидерство захватили динамовцы Балашихи — 15 очков после 7 встреч. «Рубин» занимал 15-е место с девятью очками.