X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Такие разные обстоятельства

Eлена Мизулина, сенатор от Омской области, предложила Госдуме закон, запрещающий бэби-боксы на территории нашей страны и, по ее собственным словам, «получила поддержку правительства».

Один из аргументов: там, где появляются «окна жизни», матери чаще отказываются от новорожденных детей.

Тюменский опыт, скорее, свидетельствует об обратном. В бэби-бокс за пару лет подкинули только одного младенца. При этом громких дел о детях, оставленных в опасности (например, в подъезде или на неостекленном балконе в мороз), в последнее время в городе, к счастью, не было.

Интересно, что даже официальным порядком за девять месяцев этого года от своих детей отказались всего две тюменки.

— В 2011-2013 годах цифры по мамам-отказницам были пугающие, — рассказывает Ирина Ульянова, социолог-психолог Центра медико-социальной помощи перинатального центра. — По городу или в район, но мы стабильно выезжали к какой-нибудь мамочке каждый месяц. И часто она оставалась верна своему решению и отказывалась от малыша. Но теперь ситуация поменялась. Мы по-прежнему выезжаем примерно раз в месяц, но обычно ситуацию, которая вынуждает мать отказаться от ребенка, получается разрешить благополучно, и дети остаются в семье.

По словам Ирины Ульяновой, те две женщины, которые все же отказались от детей, пришли в роддом с созревшим, взвешенным решением.

— Раньше отказывались от детей молоденькие девушки-студентки, — говорит социолог-психолог. — Теперь твердое решение отдать ребенка государству принимают женщины от 30 до 35 лет. Правда, жизненные ситуации — кардинально противоположные. Одна из двух мам-отказниц — предпринимательница, твердо стоящая на ногах и имеющая доходный бизнес; она планировала отправиться за границу и развивать его там. Беременность она вовремя не различила по объективным причинам — так иногда бывает. Но она ее не планировала. У нее больная престарелая мама и взрослый ребенок, которому она старается дать в жизни максимум. И бросать бизнес, отказываться от планов и ставить под угрозу финансовое будущее взрослого ребенка она не хотела. Девочка родилась прекрасная, глазки-пуговки, здоровенькая. Мать была вся в слезах, когда я к ней приехала. Но она так решила — отказаться от этой девочки, чтобы старший ребенок имел все. Эта женщина ходила потом ко мне на консультации по своей инициативе, чтобы получить психологическую помощь. Вторая женщина, напротив, была социально неблагополучна. Она бывшая наркоманка, но лечится и, как показывают анализы, около десяти месяцев не принимает наркотиков. В момент беременности она как раз начинала бороться с зависимостью. Тем не менее, жизнь наркозависимой отягощена целым рядом проблем и именно на них эта женщина ссылалась, когда говорила, что хочет отказаться от ребенка. Например, старший ее ребенок живет с ее пожилой мамой, которая хоть и пенсионерка, но продолжает работать, чтобы содержать внука и дочь, которая, конечно, сейчас не может себя обеспечить. Мы поговорили с бабушкой, которая по факту содержит дочь как иждивенца. Она сказала, что двоих внуков не потянет, потому что не хочет оставлять дочь без помощи.

. Конечно, оставить или отдать ребенка — вопрос очень щепетильный. Но Ирина Ульянова уверена: человек посторонний, просто послушав о чужой жизненной ситуации, может таких женщин осудить, но не стоило бы ему этого делать.

— По-настоящему понять всю ситуацию можно, только окунувшись в нее, посмотрев изнутри, — рассуждает специалистка. — К счастью, сейчас женщины стали чуть легче раскрываться перед нами, раньше-то против психологов было сильное предубеждение, нас просто боялись. Теперь, пусть и не сразу, но идут на контакт. А обстоятельства бывают очень разные. Например, тоже случай этого года: я приехала к молодой женщине, которая родила двойню: мальчика и девочку. Муж был на вахте, работал, с ним она по телефону говорила, но только о том, что хочет второго ребенка отдать. Ни его родителей, ни своих не слушала вообще, на контакт не шла. Я в комнату захожу: она сидит ко мне в пол-оборота, дочь к груди прижимает, а сын лежит отдельно. Хорошенькие детки такие. Давай мы с ней разговаривать. Она и объясняет: «Всю беременность у меня был один ребенок в животе, а родилось двое. Мне второй не нужен. Нам его содержать не на что». Я звоню мужу. Выясняется, что беременность была желанной. И на учет в женскую консультацию мамочка встала вовремя. И о двойне знала. И кроваток, пеленок, распашонок накуплено на двоих детей. Вот такой особый случай послеродовой депрессии… На следующий день она сама попросила меня приехать. Мы опять говорили, и в какой-то момент она реально осознала происходящее, прижала сына к груди и расплакалась. Они сейчас прекрасно живут; женщина эта человек образованный, она способна очень эффективно упорядочивать все вокруг себя и потому справляется с обоими малышами без особых проблем.

. Впрочем, как признается Ирина Ульянова, бывают и такие ситуации, что специалисты приезжают и понимают: хотелось бы, чтобы дети всегда оставались с мамами, но в этом случае — не стоит.

— Да, такая неустроенность бывает. Но обычно семьи не просто малоимущие, а именно маргинальные от детей не отказываются — это же пособие, — объясняет социолог-психолог.

Иногда нам самим хочется, чтобы малыш после родов чуть подольше остался в больнице, просто чтобы мама имела время собраться, решить какие-то острые проблемы, в конце концов, просто место ребенку приготовить, кроватку найти. Но такие женщины детей от себя не отпускают — очень боятся, что их отнимут социальные службы. Мы стараемся помогать. Например, если врачи видят, что молодая мама неблагополучная, даже если она и не отказывалась от ребенка, они могут все равно передать ее нам «на контроль», чтобы мы приехали к ней домой после выписки, поддержали морально. Посмотрели жилищные условия и связались с благотворительными организациями, чем-то помогли. Когда мы приезжаем с проверкой, дома у таких мам все идеально — ну, насколько это вообще возможно. Даже если соседи говорят, что обычно царит бардак, в день нашего приезда — чистота. И вещи для младенца найдены, и кроватка — все не новое, но опрятное. Конечно, мы при необходимости передаем данные в опеку. И сами ездим с проверками первые полгода. Наши визиты полезны не только неустроенным женщинам, но и просто молодым, неопытным мамам, которые хотели отказаться от малыша, передумали и теперь не знают, как кормить, как пеленать. Выезжаем мы и к тем, кто хотел отказаться от малыша из-за материальных проблем — помогаем, чем можем. Благотворительные фонды с нами работают, но и просто горожане тоже приносят — кто вещи и игрушки, например, оставшиеся от их собственных детей. Кто покупает смеси и подгузники, потому что хочет сделать пожертвование. Ведь пригождается любая мелочь. Вот осталось в пачке три подгузника — их можно отдать нам, найдется мама, которой они очень нужны. По этим вопросам со мной можно связаться по номеру: 8-932-32381-51. В любое время, только с девяти до десяти вечера я укладываю спать своего ребенка.

***
фото: Первый день работы бэби-бокса.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта