X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Столкнули лбами…

Мои знакомые болельщики не верили, что такое возможно: первая тюменская команда против своей, дочерней, в официальных матчах. Но, как учили мудрецы, все когда-нибудь происходит впервые.

… Мысленно переварив новость о том, что в одной восьмой финала Кубка России «Тюмень» встретится с «Ишимом-Тюменью-2», я вдруг понял, что создан довольно плохой прецедент. Потому что спортивная составляющая двух поединков «свои против своих» все-таки станет приниженной и не совсем настоящей.

Требует пояснения? Поставьте себя на место главного тренера второй команды Николая Иванова или, скажем, кого-то из его ребят, мечтающих поскорее дорасти до уровня суперлиги (то есть получить приглашение в первую команду).

С одной стороны, долг и честь требуют, чтобы они бились до конца и даже попытались прыгнуть выше головы в дуэли по старшими по званию. С другой. Вдруг произойдет сенсация, исключительно нехорошая, да еще и, возможно, имеющая последствия? Это я пытаюсь смоделировать то, что могут думать молодые футболисты в преддверии таких необыкновенных матчей. Спроси — вряд ли признаются в сокровенных мыслях, пожмут плечами: мол, так рассудила турнирная сетка, где победитель конкретного группового мини-турнира выходил как раз на «Тюмень».

Жаль, но никто в Ассоциации мини-футбола России изначально не предусмотрел такой не самой приятной сшибки на этой стадии Кубка страны. И надо-то было чуть-чуть изменить схему (читай, ту же сетку состязания) — и развести чемпиона высшей лиги и одну из сильнейших дружин элитного дивизиона. Так, как это было раньше. Ведь все новое — это, на самом деле, хорошо забытое старое.

Но нет худа без добра, говорят те же болельщики, понимая, что уже ничего нельзя изменить (по крайней мере, в этом сезоне). «Лишь бы они там, наверху, в АМФР, поняли, что допустили ошибку. И не повторили ее в следующем сезоне. По большому счету, ничего страшного не произошло. Вот только эти игры могут стать, по сути, товарищескими. Какие тут кубковые битвы, когда при том же столкновении можно нанести травму кому-то из своих! А так, хорошо, что ехать никуда не надо, тратить средства, силы, покидать родных. И мы увидим оба эти матча, а не только один — это тоже плюс».

Вот вам и другая сторона медали. Но все равно некая досада перевешивает. Подождем самих игр (первая назначена на субботу, 15 октября). Вероятно они нисколько не разочаруют, а наоборот. Сразу скажу, что ответная встреча одной восьмой финала состоится 28 октября.

Тот, кто станет сильнейшим по сумме двух встреч, выходит в четвертьфинале на победителя в дуэте «Прогресс» — «Синара». В былые времена немедленно назвал бы фаворитом уральский клуб. Но нынче скромная команда из удмуртского города Глазов мощно начала чемпионат страны и сейчас входит в число лидеров. Временно? Посмотрим. Стоит добавить, что тренирует этот амбициозный коллектив. экс-наставник «Синары» Игорь Путилов.

Остается назвать все остальные пары одной восьмой финала. Это «ЗиК-УрФУ» (Eкатеринбург) — «Динамо», «Норильский никель» -«Новая генерация», «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) — «Сибиряк», «Ухта» — «КПРФ», «Элекс-Фаворит» (Рязань) — «Дина», «Спартак» (Москва) — «Газпром-Югра».

Четвертьфинальные поединки состоятся уже в следующем году -11 и 29 января.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта