• № 46
  • 5545

Вот и Каму переплыли

«Тюмень» довела свою беспроигрышную серию в первенстве ФНЛ до семи матчей.

Последний раз подопечные Александра Ивченко проигрывали еще 2 сентября в памятной встрече с «Химками», когда вели 2:1, но пропустили два гола в добавленное время. Больше так расслабляться тюменцы себе не позволяли, и вот итог — семь игр без неудач.

В 19-м туре сибиряки провели в субботу гостевой матч против аутсайдера турнира — «Нефтехимика» из Нижнекамска. Наша команда активно начала этот поединок. Уже на 3-й минуте гости создали голевой момент. После розыгрыша углового Камалутдин Ахмедов опасно бил головой, мяч летел за шиворот голкиперу, но тот все-таки выудил его из-под перекладины.

Затем к 16-й минуте игра вы-равнялась, и. стало скучно. Eще большую грусть навевали пустые трибуны с редкими островками болельщиков. Порой семеро фанатов «Тюмени» перекрикивали местную торсиду.

Во втором тайме «Тюмень» худо-бедно начала создавать моменты (первый — на 62-й минуте). Здорово разогнал атаку Данил Кленкин, снабдивший пасом Владимира Лешонка, тот прострелил в центр. А удар Алексея Пустозерова уже на линии ворот заблокировал игрок «Нефтехимика».

На 78-й минуте сибиряки забили: Лешонок, действовавший как распасовщик, выдал острую передачу направо на Чуканова. Андреа прострелил в штрафную, а капитан черно-белых Хасан Мамтов со второго раза сумел пробить голкипера. Этого хватило для победы…

— К сожалению, у нас не получилась игра в первой половине матча, — констатировал главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко. — Считаю, после перерыва мы сыграли сильнее. Появились моменты, и один из них мы реализовали. В нынешнем первенстве нет коллективов, которые бы уступали в мастерстве остальным. Eсли вы обратили внимание, то в последних турах команды из нижней части турнирной таблицы активно набирали очки. Поэтому не ждали легкой игры. «Нефтехимик» очень хорошо подготовлен, мы не имели никакого преимущества. Думаю, у Нижнекамска дела пойдут на поправку.

О других событиях тура. В лидирующей группе отставание «Тосно», идущего вторым, от столичных динамовцев сократилось до двух очков. Бело-голубые не могут победить уже в третьем матче кряду. На этот раз москвичам не удалось сломить сопротивление неуступчивого саратовского «Сокола» — 1:1.

Дубль Антона Заболотного принес «Тосно» третью победу подряд. Коллектив из Ленинградской области обыграл крепкий «Тамбов» — 2:0.

В центральном матче тура встречались претенденты на третье-четвертое места, дающие право оспаривать пропуск в премьер-лигу в стыковых матчах. Ярославский «Шинник» на выезде укатал красноярский «Eнисей» (3:1) и вырвался на третье место. Eще один претендент на «стыки», воронежский «Факел», потерял очки в Калининграде. Матч команды Павла Гусева и главного аутсайдера чемпионата завершился вничью — 0:0.

Остальные результаты: «Луч-Энергия» — «Химки» — 2:0, «Зенит-2» — «Кубань» — 0:4, «Спартак-2» — «СКА-Хабаровск» — 2:0, «Спартак-Нальчик» — «Сибирь» — 2:1, «Волгарь» — «Мордовия» — 1:2.

Положение в турнирной таблице: «Динамо-Москва» — 40 очков, «Тосно» — 38, «Факел», «Шинник» — 30, «Eнисей», «Спартак-2» — 27, «Зенит-2» — 26, «СКА-Хабаровск» — 25, «Тюмень», «Тамбов» — 24, «Луч-Энергия» — 22, «Волгарь», «Спартак-Нальчик» — 21, «Химки» — 20, «Кубань» — 20, «Мордовия» — 19, «Сибирь» — 18, «Сокол» — 17, «Нефтехимик», «Балтика» — 14.

Следующий матч «Тюмень» проведет 30 октября на стадионе «Геолог». Соперником станет один из лидеров ФНЛ — «Eнисей».

22 октября. «Нефтехимик» — «Тюмень» — 0:1 (0:0). Нижнекамск, стадион «Нефтехимик». 700 зрителей.

Главный судья Сергей Куликов (Саранск).

Предупреждения: Духнов, 45 — Гузь, 43, Шляпкин, 82.«Нефтехимик»: Самохвалов, Сурков, Тараканов, Кобахидзе, Замалиев, Погорельцев, Бабырь (Чадов, 84), Духнов (к, Галиакберов, 59), Муллин, Решетников (Соболев, 64), Кортава (Кива, 75).

«Тюмень»: Смирнов, Шляпкин, Ахмедов, Гузь, Шакуро, Чуканов, Пустозеров (Теленков, 65), Чудин, Кленкин (Рябокобыленко, 86), Павленко (Лешонок, 46), Мамтов (к, Локтионов, 90+2).